您的位置: 吉屋问答 > 房屋买卖 > 房屋交易
  • 直系亲属房产过户费用怎么算?父母过户给子女要交哪些费用?

    热心网友    2013-04-27 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2013-04-27

    办理直系亲属房产赠与的主要流程如下: 1、赠与人及受赠人到房屋所在公证处对赠与事实进行公证,赠与人与受赠人签署赠与合同,公证处将会按照房产估价的2%收取公证费; 2、向房管局申请估价,估价后向房屋所在地税局申请免税(免的是营业税等),另外由受赠方缴纳房屋估价3%的契税,双方缴纳0.05%的印花税; 3、上述手续办理完毕后,凭过户申请书、身份证件、房地产权证、赠与公证书、有关税费的收据向房管局递件,缴纳相关的交易费、登记费及印花费用后,受赠人一般当天或者第二天即可领到房产证。

    11 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2013-11-23

    我在北京大兴西红门有一套116平米的;91年盖的商品房。想过户给子女。费用应该怎么算。孩子无房。

    0 | 1 | 0回复
  • 热心网友 | | 2013-04-27

    以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税: (一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。  【房屋赠与】——营业税 关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知财税[2009]111号 二、个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。  【房屋赠与】——契税 北京市契税管理规定(1999年7月13日北京市人民政府第29号令发布根据2002年6月27日北京市人民政府第100号令修改) 第五条契税税率为3%。 第六条契税的计税依据如下: (一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格; (二)土地使用权赠与、房屋所有权赠与,由契税征收机关参照同类土地使用权出售、房屋买卖的市场价格或者评估价格核定。

    5 | 6 | 0回复
  • 热心网友 | | 2013-04-27

    办理直系亲属房产赠与的主要流程如下: 1、赠与人及受赠人到房屋所在公证处对赠与事实进行公证,赠与人与受赠人签署赠与合同,公证处将会按照房产估价的2%收取公证费; 2、向房管局申请估价,估价后向房屋所在地税局申请免税(免的是营业税等),另外由受赠方缴纳房屋估价3%的契税,双方缴纳0.05%的印花税; 3、上述手续办理完毕后,凭过户申请书、身份证件、房地产权证、赠与公证书、有关税费的收据向房管局递件,缴纳相关的交易费、登记费及印花费用后,受赠人一般当天或者第二天即可领到房产证。

    11 | 0 | 0回复

124923位专业房产经纪人为您在线解答