您的位置: 吉屋问答 > 北海楼市
  • 北海在哪里申请经济适用房啊?小弟想申请一套经适房不知道去哪个部门办理啊?求好心人指点一下

    热心网友    2013-11-10 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2013-11-10

    经济适用房申请一般都需由当地房管部门提交申请再审核的

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2013-11-10

    经济适用房申请一般都需由当地房管部门提交申请再审核的

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2013-11-10

    一)申请人具有本市市区城镇居民常住户口满一年以上且在本市市区城镇范围内实际居住生活。

    (二)申请家庭成员人均年收入低于15232元(含15232元),人均财产低于60000元(含60000元)。

    (三)申请家庭成员无自有住房或人均自有住房建筑面积低于15平方米(含15平方米)。

    家庭收入、家庭财产和自有住房的认定办法,按《北海市市区廉租住房保障家庭准入管理暂行办法》执行。

    二、申请:

    申请人在公告规定的申请受理时间内携带本人户口簿、身份证原件向户口所在地街道办事处或镇人民政府提出申请,领取《北海市购买经济适用住房家庭资格申请书》和《申请人及家庭成员承诺书》并如实填写,同时须提供申请人及共同申请家庭成员的身份、户籍、婚姻、收入、住房情况和财产状况等证明材料。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2013-11-10

    经济适用房申请一般都需由当地房管部门审核,审核之前需向社会公示

    具体申报名单需一级级往上申报

    如果是当地居民,直接向居委会申报

    如果是企业员工,应由工厂证明收入、由社区证明婚否、由房管部门证明有无房产后再报当地社区居委会

    如果有外来引进人才优惠政策,凭政策就可向申报,由企业出具员工身份证明,由当地人才管理部门出具外来引进人才证明,公示范围在当地报纸上或社区宣传窗。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2013-11-10

    首先你要符合申请经济房的条件,然后到政府,也就是你们当地管辖的政府房管科去领取申请表,填写。但是一个地方的申请时间不同,这要看当地是否出台这个政策

    0 | 0 | 0回复

116077位专业房产经纪人为您在线解答