您的位置: 吉屋问答 > 问答
  • 部队的经济适用房可以交易吗?

    热心网友    2017-02-17 | 我要分享
    我来回答

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-02-17

    不能买,除非是商用的可以买。部队的房子属于国家的,给在职人员使用的。如果退役或转业后要交回的,自己根本没有产权。 第二十六条 军队经济适用住房出售对象: (一)依据有关规定可以购买经济适用住房的军队离休、退休干部; (二)配偶在当地有城镇户口或者为军人,本人接近服役最高年限或者公寓房保障不了的在职军官、文职干部和高级士官; (三)配偶在当地有城镇户口或者为军人,本人工龄满15年的军队正式职工; (四)居住在公寓区,经核实确无其他住房的非在职人员。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-17

    没有产权,只有使用权,但是可以登记到你名下。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-17

    这要看你们所占的产权比例情况及部队上对此房有无一些政策性的规定,一般情况下是一方要房,另一方给与相应的经济补偿

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-17

    这要看您所在部队的相关规定。如果说部队经济适用房的房产证上有且只有你和你家人的名字,且部队没有明令禁止,一般情况下是可以进行交易的。但经济适用房的交易流程比普通商品房更麻烦,涉及手续更多,建议您还是先到部队相关部门询问仔细后再做决定。

    0 | 0 | 0回复

116160位专业房产经纪人为您在线解答