您的位置: 吉屋问答 > 问答
  • 房屋漏水找哪个部门啊?

    热心网友    2017-02-21 | 我要分享
    我来回答

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-02-21

    你好!很高兴为你解答,我这里给大家提供份关于楼上漏水怎么办的处理流程,希望对大家有用,一、查清情况再做判断,发生楼上漏水,首先应明确状态。一是要证明不是自己人为的去损坏的,如果真是这样,那就该你自己来解决问题了。二是在查明造成楼上漏水属于邻居的责任。为了弄清情况,受损业主可请房屋质量检验部门对漏水原因及应如何修补作出鉴定。三是要看房子还是不是在质保期内,因为一般新购房子的防水质保为5年,管道质保为2年。如果房子漏水即非人为,又还在质保期内,开发商就得担起相应的责任。当然,如果你是最顶楼住户,发生楼上漏水,必须是开发商或物业公司来进行维修的,并且费用也由他们承但。二、交涉执行方法,;查清情况后,如果楼上漏水的原因实为楼上邻居的原因造成的话,受损业主可根据自己掌握的情况,向楼上或邻居讲清情况,提出修补要求及修补期间对自己造成损害的赔偿问题。;如果楼上邻居不配合或不及时修补的话,受损业主可根据《民法通则》第83条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。”将争议提交到法院处理。;当楼上邻居不理会法院的判决,受损方可以先自己请施工队进行修补,所花费的费用依据有关法律法规,再通过法院要求楼上邻居进行赔偿。并且,当楼上邻居不主动进行赔偿时,受损害方可以申请法院强制执行。;三、关于房子质保期如何修补如果楼上漏水发生在房子质保期内(正常情况下房子的防水质保为5年,管道质保为2年),只要是非人为的,开发商就应担负起相关责任。当开发商不予理会时,受损业主可以到当地质监部门进行投诉,或直接将开发商告到法院。如果楼上漏水,房子还在质保期内,又确信不是人为破坏的时,不管是受损业主还是楼上邻居业主,都应及时让开发商进行修补处理。如果让开发商拖到质保期后,很可能还得自己清理。并且,当开发商按业主要求,派人来修补后,还是不行,或维修不到位,反复两次后,业主可以自行找人进行维修,费用由开发商来出。四、解决楼上问题的其它辅助方法;当发现自家楼上漏水时,可先找小区物业,让他们给出意见,或让他们去找楼上的邻居,进行协商修补。也可以社区干部和警察协助解决。并应做好拍照、录像留言等证据收集工作以便告到法院后于已有利。此外,如果是单位房,可以找单位进行协调解决。;这里有很详细的解决办法,楼主可以参照着做哦,希望对你有帮助。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-21

    找开发商,找物业,不管就告他

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-21

    第一步,找物业和开发商协商解决; 第二步,找政府主管部门(建设局、质监局等)投诉和反映; 第三步,向人民法院提起民事诉讼。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-21

    首先可以考虑找物业管理协调开发商解决,如果解决不了,因为房屋建设的质量管理归属建设局,你可以到建设局属下的质监站投诉,质监站有权要求建设单位(开发商)和原设计单位及施工单位派人分析漏水原因以及做出整改方案,有关这件事房屋原设计院做出的有关文件也是有法律效力的

    0 | 0 | 0回复

119677位专业房产经纪人为您在线解答