您的位置: 吉屋问答 > 问答
  • 买房不迁户口小孩能上学吗?

    热心网友    2017-02-27 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2017-02-27

      各地存在一定的差异(如生源方面等):
      1、原则上来说,孩子入学,应以本人的户口所在地为准,就近入学为原则;
      2、否则应事先咨询房产所在地的对口学校负责人或者当地的教育主管部门相关人员是否同意接收当事人的子女入读,以对方的答复为准。
      《中华人民共和国义务教育法》的规定:
      第十二条 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。
      父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。

    3 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-02-27

     1、不可以:根据我国《义务教育法》第12条的规定,适龄儿童、少年应该在其户籍所在地的对口学区,就近入学为原则;
     2、当事人购房后,孩子要在对应的学区入学的,应该把孩子及监护人(房主)的户口迁移到该房产上,才能保障就近入学,否则就存在调剂入学的可能(根据学校生源而定)。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-27

    不迁户口在公立学校就读很难,要办很提供很多资料,还得提前申请,不然的话上私立学校,或是贵族学校了,迁了户口就好办多了。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-27

      各地存在一定的差异(如生源方面等):
      1、原则上来说,孩子入学,应以本人的户口所在地为准,就近入学为原则;
      2、否则应事先咨询房产所在地的对口学校负责人或者当地的教育主管部门相关人员是否同意接收当事人的子女入读,以对方的答复为准。
      《中华人民共和国义务教育法》的规定:
      第十二条 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。
      父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。

    3 | 0 | 0回复

125017位专业房产经纪人为您在线解答