您的位置: 吉屋问答 > 问答
  • 农村的房子可以进行买卖吗?

    热心网友    2017-03-09 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2017-03-09

    一、农村的宅基地是不可以买卖的,宅基地上的房子属于个人财产,但只能卖给本集体经济组织内部成员。如卖给集体经济组织以外或者城镇人口的,则合同无效。二、你们是两隔壁,应该是同一集体经济组织成员,并且是农村户口。所以你可以买甲方的房子。三、甲方死亡,那么自然就发生了继承,甲方的孙子女因为没有代位继承权,所以他们不是继承人,如果你在合同上写上他们的名字更好。四、过户的时候要所有继承人一起去房管部门或是公证买卖合同,所有继承人都同意房屋卖给你。

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-03-09

    一、农村的宅基地是不可以买卖的,宅基地上的房子属于个人财产,但只能卖给本集体经济组织内部成员。如卖给集体经济组织以外或者城镇人口的,则合同无效。二、你们是两隔壁,应该是同一集体经济组织成员,并且是农村户口。所以你可以买甲方的房子。三、甲方死亡,那么自然就发生了继承,甲方的孙子女因为没有代位继承权,所以他们不是继承人,如果你在合同上写上他们的名字更好。四、过户的时候要所有继承人一起去房管部门或是公证买卖合同,所有继承人都同意房屋卖给你。

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-03-09

    我国的土地属于全民所有或农民集体所有。《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款规定,“任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。”该法第六十三条还规定,“农村集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设”。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-03-09

    农村房屋可以买卖,但是农村的房基地不可以随意买卖。
    如果本人已经进城或者离开农村,要把老家在农村的房子出售,不可以买给有城市户口的人但可以买给同村的村民,或经有关部门批准落户的农民,当然只能算建筑物的钱了,土地是不能算钱的。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-03-09

    可以,农民在集体土地上建的房屋,按照现行法律规定,只准许卖给本集体经济组织的农民。只有这样,买卖房屋协议经过依法登记,买房人才取得所买房屋的产权。只有买卖双方的协议书,不经过买卖房屋登记,就没有所买的房屋产权,在物权上是不生效的。另外,如果卖给非本集体经济组织成员的人,因为买房人无权使用该集体宅基地,买卖房屋关系不生效,买卖双方签订的买卖房屋协议也不生效

    0 | 0 | 0回复

116144位专业房产经纪人为您在线解答