您的位置: 吉屋问答 > 问答
  • 政府强行征地怎么办

    热心网友    2017-03-17 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2017-03-17

    向上级有关政府部门反映。根据《土地管理法》第七十六条 “未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”的规定,你们要根据本条规定向县级以上人民政府土地行政主管部门举报或请求处理。

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-03-17

    向上级有关政府部门反映。根据《土地管理法》第七十六条 “未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”的规定,你们要根据本条规定向县级以上人民政府土地行政主管部门举报或请求处理。

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-03-17

    国土部下发的《关于进一步做好征地管理工作的通知》,更加强调的是对农民利益的切实保护。首先,征地之前,有关征地的重要信息必须由政府告知农民,农民的知情权、参与权和申述权将会得到充分的尊重。
      在征地之前有一个告知的、确认的和听证的程序。“告知就是告诉你这块地我将来用于征了干什么,在什么位置,有多大面积,补偿标准,安置途径,还有社保的情况,都应该让被征地的人知道的。通知明确地强调征地告知要落实到村主和农户,不能落下一户。”
      农民对征地存有异议,可向有关部门申请听证,政府不能强行征地。“对于群众有意见的、有疑义的、要申请听证的,事先沟通资源管理部门,就应该组织听证。对于农民起诉的合理要求,必须妥善给予解决。不同意的是肯定不能实施征地。”

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-03-17

    第一:没有与你们协商吗??((与你们那的小领导协商了,小领导同意了,但你们都不知道))
    第二:找土地局投诉、但往往的都是没有结果、官官相护、基本上土地局都还向着当地政府说话呢。
    第三:去法院投诉、((当地任何机构、任何部门、任何厂企、都要接受当地政府的管控、但司法部门除外、法院属于司法部门、当地政府不能管理法院))
    第四:这一步同法院差不多、找检察院投诉、法院判决不对了,那我们上诉、最高法了还不行的话,那么找高检、检察院再法院只上、法院属于法律执行者、检察院属于法律监督者、检察院可以把法院的裁决废掉重新再让法院审判。
    第五:这一步太大了、就是到了那一步的话,往往的也晚了点。

    0 | 0 | 0回复