您的位置: 吉屋问答 > 问答
  • 危房改造申请书怎么写

    热心网友    2017-04-05 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2017-04-05

    XX村民委员会:
    XX镇人民政府:
    我系XX镇XX村XX组村民,全家(几)人,现有泥砖房X间,约XX平方米,其中一间厨房,一间房间。自建房至今,已有X年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,险象环生,危及全家生命安全。我全家X人属低保户,由于经济困难,暂时无法重新建房;现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全;恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。特此申请。
    此致
    敬礼

    3 | 1 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-04-05

    XX村民委员会:
    XX镇人民政府:
    我系XX镇XX村XX组村民,全家(几)人,现有泥砖房X间,约XX平方米,其中一间厨房,一间房间。自建房至今,已有X年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,险象环生,危及全家生命安全。我全家X人属低保户,由于经济困难,暂时无法重新建房;现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全;恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。特此申请。
    此致
    敬礼

    3 | 1 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-04-05

    尊敬的上级领导: 您们好!我是三区居民***,郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。我家住房距公路人行道2米左右,地处一个人流较多的地方。现有住房面积184㎡,为砖木结构,建造于1995年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。现在已有很多处裂缝,小到1~2厘米,达到10多厘米。再加长时间无人看管,房屋损坏更加严重。部分房屋已经闲置,不敢住人。墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危。房屋位于镇政府旁的主街道上,带来了许多的隐患。首先破旧的房屋影响城市容貌,不利于城镇规划。其次,房屋位于人行道旁,对来往行人的安全造成很大的危害。我知道,上级政府部门时刻关心我们百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时已晚。所以,我殷切期盼上级主管部门能尽快解决我家的危房改造问题。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。此致敬礼

    1 | 1 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-04-05

    你好,提供一份范本,请参考:
    农村危房改造申请报告
    主管部门:
    我是XX村XX组村民,全家X口人,全部挤着居住在近XX平方米的一座旧房,该房屋建于八十年代,几经修缮后已经难以维持居住,随时都有塌方的危险。现在面临雨季,房屋已岌岌可危,存在严重的安全隐患,已不敢居住。
    现向贵部门申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到贵部门的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!特此申请
    申请人:XXX ……

    1 | 1 | 0回复