您的位置: 吉屋问答 > 问答
  • 商业用地土地使用年限到期后怎么办?

    热心网友    2017-04-13 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2017-04-13

    商业用地到期后的续期问题,现行法律没有明确规定,要按到期时的法律规定处理。
    对于土地上的房屋,有约定的,按照约定处理;没有约定的,也按到期时的法律规定处理。
    《物权法》 第一百四十九条 住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。
    非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-04-13

    到期后土地使用权的处理有以下几种方式:
      1、土地使用者向土地管理部门提交续期申请书,除根据社会公共利益需要收回的,应当予以批准。获得批准续期的,重新签订土地有偿使用合同,支付土地有偿使用费。这样,你的房产所有权便得以延续。当然,变成危房强制拆除的除外。
      2、土地使用者未申请续期的,土地使用权和地上房产由国家无偿收回。房屋所有权也就自然消失。
      3、土地使用者提出续期申请,根据法律规定没有批准续期的(即根据社会公共利益需要收回的),土地使用权国家无偿收回,但对于地上房产,根据收回时的残余价值给予相应补偿。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-04-13

    商业用地到期后的续期问题,现行法律没有明确规定,要按到期时的法律规定处理。
    对于土地上的房屋,有约定的,按照约定处理;没有约定的,也按到期时的法律规定处理。
    《物权法》 第一百四十九条 住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。
    非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-04-13

    根据2007年10月1日起施行的《物权法》中的明确规定:“住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。”
    根据1994年7月5日的《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十一条规定,办理土地使用权续期的,应当重新签订土地使用权转让合同,并依照规定支付土地使用权出让金。也就是说,根据以往的规定,办理土地使用权续期是需要缴纳一定费用的。

    0 | 0 | 0回复

119999位专业房产经纪人为您在线解答