您的位置: 吉屋问答 > 问答
  • 有购房合同可以办户口吗

    热心网友    2017-04-26 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2017-04-26

    没有房产证是不能办理户口迁移的,因为必须要有房产证原件才能办理户口落户手续。派出所办理户籍落户等手续时须遵循“一证一户”原则,即一个房产证上只能对应唯一的一个户籍登记。

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-04-26

    用购房合同迁户口,还需要身份证、户口本、个人申请书等材料。到原户口所在地派出所办理迁移证,最后到迁入地派出所办理迁入手续。
      《户口登记条例》
      第十条 公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。
      公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-04-26

    户口迁移流程:
      1、先向迁入地负责户籍管理的公安部门(一般是辖区派出所)咨询,了解户口迁入申请所需要提供的证件和材料,然后提出户口迁入申请。
      2、迁入地户籍主管部门(一般是迁入地的县市级公安局的户政科)审核申请书和所附材料,如果通过审核,则签发《准予迁入证明》(准迁证);如果不符合迁入条件,公安机关会给出具体解释;如果是提交的材料不齐全而无法通过审核,则会给出说明,申请人按说明再补充材料进行重新审核。
      3、然后咨询现户籍地派出所申请迁出所需要提供的证件和材料,再携带各种证件材料和准迁证,到现户籍地派出所提出迁出申请。
      4、现户籍地派出所如果审核同意迁出,则办理户口迁出,并开出户口迁移证;如果不符合迁出规定,则给出解释;如果证件材料等不齐全,则给申请者开具补充材料说明书,申请者需要按说明补充材料才可通过迁出申请。
      5、最后,持各种证件材料和准迁证、户口迁移证等,到迁入地派出所办理入户手续,发给新户口本,并办理新身份证。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-04-26

    没有房产证是不能办理户口迁移的,因为必须要有房产证原件才能办理户口落户手续。派出所办理户籍落户等手续时须遵循“一证一户”原则,即一个房产证上只能对应唯一的一个户籍登记。

    1 | 0 | 0回复