您的位置: 吉屋问答 > 问答

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-04-26

    一定要有两证,商品房的土地证当然要各家单独有土地证,不然你要卖房的话,这土地证怎么分?有些单位上盖的集资房土地证是总的有一个,因为单位怕职工往外卖房子,使小区人员复杂,不好管理。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-04-26

    真正的商品房是要有五证两书的,
    着五证是《国有土地使用证》,《建设用地规划许可证》,
    《建设工程规划许可证》,《建设工程施工许可证》、《商品房销售预售)许可证》。
    两书是:《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。
    必需有的
    你没有土地使用证的话,就是地产公司没有《国有土地使用证》,
    也就是说地产商用的是农业用地,
    我们叫城中村改造房,就是原来是农村的地方因为城市扩展把农业用地占了,给原来有地的农民分的地方居住,叫城中村,
    不法地产商又把着些地皮买来盖成楼房卖给群众,获得暴利,
    所以这些房子买的一 其他房子便宜的多。
    了解了房子,再说有什么不好的地方,
    一般正规商品房土地使用年限一般是50年或70年。
    而没用土地使用证的话,
    如果政府要在着个地皮上因为城市规划要发展的话,政府可以无条件的叫你们搬迁,拆除房屋,并且政府不予以补偿金钱,因为你没用土地使用权
    千万不能因为贪图便宜而买这种房子
    都是一样的只要开发商有就行,一般来说,现在的商品房的土地使用证在项目开发时都已经办好,是整个项目的土地证,通俗的理解就是一幢楼房就一个证,没有分到户

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-04-26

    有的,商品房买卖中最重要的是两张证,土地证和房产证。房屋建筑产权的归属年限,包括:民用住宅建筑,商用建筑,工业用建筑。按建筑用类型有所不同,一般民用住宅建筑权属年限为70年,商用房屋建筑权属年限为40年。
    土地使用证是确认土地使用权的法律凭证。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》,国家依法实行土地登记发证制度。依法登记的土地所有权和土地使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。土地登记内容和土地权属证书式样由国务院土地行政主管部门统一规定。

    0 | 0 | 0回复

114894位专业房产经纪人为您在线解答