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把自己闲置的房子租给别人需要交什么税

156****5147 | 2018-05-16 11:49:13

已有5个回答

  • 145****4225

    房租增值税税率是3%。  房产税=租金收入*12%;印花税=租金收入*0.1%;个人所得税=租金收入*1%;土地使用税=面积*税额(XX元/平方米)。月租金超过起征点的还需要征收:增值税=租金收入*3%;城建税与教育费附加=增值税*10%。  

    查看全文↓ 2018-05-16 11:53:46
  • 142****1722

    出租经营性房屋要全额计税

    今年1月,小王以贷款方式购买了一套位于市区一级(城镇土地使用税24元/平方米)地段的150平方米门面房,总房价170万元,他付了50万元**款后,向银行贷款120万元,按揭20年,月供6000多元。3月份,小王以月租金10000元的价格租给了某连锁店,租期3年。则按照有关规定小王4月(以后各月均如此)应纳各项税费情况如下:1.按“服务业”计缴营业税10000×5%=500(元);2.城市建设维护税500×7%=35(元);3.教育附加费500×3%=15(元);4.按“租金收入”计缴房产税10000×12%=1200(元);5.按“实际占地面积”计缴城镇土地使用税150×24÷12=300(元);6.按“产权转移书据”计缴印花税360000×0.1%=360(元);7.按“财产租赁所得”计缴个人所得税[(10000-500-35―15―1200―300―360―800)×(1-20%)]×20%=1086.40(元)。这样合计应缴税3496.4元。

    查看全文↓ 2018-05-16 11:53:22
  • 154****3243

    (1)房产税,按租金的12%,按年度缴纳;
    (2)营业税,按租金的5%;
    (3)教育附加费,按营业税的3%;
    (4)城市建设维护税,按营业税的1%;
    (5)印花税,按租金的0.1%;
    (6)房屋租赁管理费,按租金的2%;
    (7)属行政划拨、减免地价款的房屋,按租金的6%补地价款。

    查看全文↓ 2018-05-16 11:52:25
  • 146****0620

    一、增值税

      (一)自然人出租房屋

      1.自然人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

      应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

      2.自然人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。

      应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

      (二)个体工商户出租房屋

      1.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税税额。

      应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

      2.个体工商户出租不动产(不含住房)适用一般计税方法计税的,税率为11%;

      个体工商户出租不动产(不含住房)适用简易计税方法计税的,征收率为5%。

    二、房产税

      个人出租房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。

      对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

      无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。

    三、城镇土地使用税

    对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。

    四、印花税

    对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。

    查看全文↓ 2018-05-16 11:50:39
  • 134****8405

    1、个人出租非住房:个人所得税:按财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率是20%;印花税:按财产租赁合同租赁金额的千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。

    房产税:12%;营业税:5%;城市维护建设税及费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和费附加率3%计算缴纳。

    2、个人出租住房应缴纳以下税款:个人所得税:对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。免征城镇土地使用税、印花税。

    房产税:以租金收入4%计算缴纳;.营业税:3%税率的基础上减半计算缴纳;城市维护建设税及费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和费附加率3%计算缴纳。

    查看全文↓ 2018-05-16 11:49:38

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