您的位置: 吉屋问答 > 房产知识 > 产权产证
输入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望区域:
期望户型:
购房目的:不限
期望预算:不限
手机号码:

立即找房
  • 农村房产证申请如何写

    热心网友    2018-06-21 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2018-06-21

    其实你不用着急,这样的申请很简单的。你只要写明申请人、申请的事项、申请的目的,在落款就可以了。如果方便的话再附上你的申请资格的证据。

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2018-06-21

    好像国家有物权法,今年新施行的吧,你可以查查,!以前的《房屋登记办法》第83条规定:“因合法建房申请房屋所有权初始登记应当提交下列材料:1、登记申请书;2、申请人身份证;3、宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;4、申请登记房屋符合城乡规划的证明;5、房屋测绘报告或者村民住房平面图;6、其他必要材料。申请村民住房所有权初始登记的,还应当提交申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明”。房产登记提供的材料只要符合上述规定要求,就可至当地房管所办理。 上面干部查房产证,他查个屁,房产证得拿着土地使用证和身份证去房产所办理,农村的土地是集体性质,不是太好办个人住房房产证的。那干部也够晕的,你问问他,我没结婚,就单身一人,如果我有钱盖房子,只能盖30平米的房子吗?

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-06-21

    其实你不用着急,这样的申请很简单的。你只要写明申请人、申请的事项、申请的目的,在落款就可以了。如果方便的话再附上你的申请资格的证据。

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-06-21

    补办房屋产权证由原来产权证的发放机关来负责办理。具体的补办手续为:(1)由房屋的产权人来写一份申请书,写明自己产权证丢失的原因、经过、丢失的时间、地点等相关内容,产权人要签字盖章,并由产权人的单位盖章(产权人若无单位,由产权人的户口所在地派出所或者街道办签字盖章)。(2)产权人要带着已经签字盖章之后的申请书来到各区县的房地局原来产权证的发放机关来办理相关具体事宜。由原来发证机关来开介绍信,在当地额报刊上刊来登遗失声明。(3)声明已经见报之后,产权人要带着刊登了声明的报纸、遗失人(也就是产权人)所书写的具结(其中内容包括:a.遗失的证件找到后要交回;b.因遗失证件而产生的后果自负)、本人身份证、户口雹图章,在规定的时间内到原发证机关领取产权证。

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-06-21

    法规,只对城市房屋产权产籍管理有具体的规定;(五)房屋测绘报告或者村民住房平面图;(六)其他必要材料。申请村民住房所有权初始登记的,对农民在集体土地上建房是否需要办理房产证没有明确的要求,农民农村建房只需取得集体土地使用证(土管部门办理)和建设工程规划许可证(规划部门办理)即可;5.建设用地规划许可证和土地证复印件,原件需验证(土管部门办理);2.建设工程规划许可证及附件(规划部门办理)。《物权法》出台后,对私有财产的法律保护更加明确;3。根据该网友的叙述反映,他有可能是土地证和建设工程规划许可证未办理,具体办理条件由土管部门和规划部门解释。在实际操作过程中,我们采取了比较务实、灵活的态度,在农民自愿要求办理房产证的前提条件下:1农村建造房屋申请房屋所有权初始登记的.产权人身份证原件及复印件(委托代办需提供委托公证书及代理人身份证原件)。经公告无异议或者异议不成立的,方可予以登记,还应当提交申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明。办理村民住房所有权初始登记、房屋登记机构受理登记申请后,应当将申请登记事项在房屋所在地农村集体经济组织内进行公告,应当提交下列材料:(一)登记申请书;(三)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;(四)申请登记房屋符合城乡规划的证明,一般情况下,还是以现有的法律、法规为准;(二)申请人的身份证明;4,但相关的实施条例司法解释还未出台,因此在操作过程中,参照《城市房屋权属登记管理办法》和《浙江省城市房屋产权产籍管理条例》的规定予以办理。具体地讲,需要提供以下资料.有资质测绘单位出具的建筑平面图及建筑面积计算清单;6.登记部门认为需提交的其他有关文件.填写“浙江省私有房屋所有权登记申请书”。----我国现有的法律

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-06-21

      房产证申请书

      ***大队:

      我是天津市宝底区大钟镇宝芝麻窝西区四排6号的xxx,我母亲在***年,购买了房基地,位置即在天津市宝底区大钟镇宝芝麻窝西区四排6号,手续齐全,证书复印件附后。2008年,在原址,修盖了房屋,目前,我母亲已经将此房基地赠予给我,协议书复印件附后,因一直未申领房产证,特申请办理房产证事宜。 此申请。

      申请人:xxx

      年 月 日

    0 | 0 | 0回复

155878位专业房产经纪人为您在线解答