谁比较清楚企业印花税如何计算?

热心网友 2018-08-30 浏览:115

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热心网友 2018-08-30

印花税是对经济活动和经济交住中书立、使用、领受具有法律效力凭证的单位和个人征收的一种税,属于行为税。下面就建筑施工企业在经营活动中遇到的印花税问题及其会计处理进行简单介绍。
  建筑施工企业在签订建设工程承包合同、购销合同、借款合同、建立营业账簿、财产租赁及申请办理权利、许可证照等方面都要涉及印花税问题,其适用的印花税税率分别为:工程承包合同和购销合同0.3‰、借款合同0.05‰,营业账簿分两类,一类是生产经营用账簿,适用固定税率,按件贴花5元;另一类是记载资金的账簿,按实收资本和资本公积金额之和适用0.5‰的税率、财产租赁适用1‰的税率,权利、许可证照适用固定税率,按件贴花5元。
  企业应根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者定额税率计算,公式如下:
  (1)应纳税额=应税凭证所记载的计税金额×适用的比例税率;
  (2)应纳税额=应税凭证件数×固定税额。
  [例]某建筑公司A于2001年7月成立,实收资本3000万元,发生以下应税项目:
  (1)与-发展商签订一份工程承包合同,金额100万元;
  (2)与一水泥厂签订一份购销合同,合同金额35万元;
  (3)本年共有营业账簿5本,资金账簿1本;领取工商营业执照1份;
  (4)与一银行签订借款合同一份,借款金额800万元。
  则A公司印花税计算如下:
  工程承包合同应缴印花税额=10000000×0.3‰=3000(元);
  购销合同应缴印花税额=350000×0.3‰=105(元);
  资金账簿应缴印花税额=30000000×0.5‰=15000(元);
  借款合同应缴印花税额=8000000×0.05‰=400(元);
  营业账簿应贴印花=5×5=25(元);
  营业执照应贴印花=5×1=5(元)。
  建筑施工企业缴纳的印花税,不通过“应交税金”账户核算,直接在“管理费用”账户中列支。会计分录:
  借:管理费用——印花税
  贷:银行存款(或现金)
  如上所述,A公司在签订工程合同后,用银行存款计缴印花税的分录如下:
  借:管理费用——印花税   3000
  贷:银行存款       3000
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热心网友 2018-08-30

看你是工业还是商业
工业 上一年销售收入未超过2亿的 是 销售收入×70%×0.0003 采购金额×50%×0.0003
上一年销售收入超过2亿的 是 销售收入×100%*0.0003 采购金额×90%×0.0003
商业 销售收入×50%×0.0003 采购金额×80%×0.0003
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热心网友 2018-08-30

  企业的印花税计算:
  按照有关规定,企业在核算缴纳印花税时,不需要通过“应交税金”账户核算,而是于购买印花税票或者以缴款书汇总缴纳印花税时,直接借记“管理费用”等有关费用账户,贷记“银行存款”、“现金”等有关账户。
  “应交税金”账户虽然是核算企业向国家缴纳的各种税金,但并不是所有应向国家缴纳的税金都必须通过“应交税金”账户核算。只有必须预计应交税金数额,并与税务机关发生清算或结算关系的应交税金,才需要通过“应交税金”账户核算,而企业缴纳的印花税,是由纳税人根据规定,按自行计算应纳税额、自行购买并一次贴足印花税票的方法缴纳的。
  在一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的税率计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销,办理完税手续。
  可见,企业缴纳的印花税,既不发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额;也不存在与税务机关结算或清算的问题,即使采取汇贴或者汇缴办法缴纳印花税,也是如此。
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