申请公积金贷款需具备哪些条件?
目前,各城市基本上都制定了相关的公积金贷款条件,而且各城市间基本上大同小异。其条件主要如下:
第一,具有该市行政区域内的常住户口或有效居民身份证明的职工;
第二,申请时已连续一年以上正常缴存住房公积金,并没有支取公积金用于支付购房**款,同时无公积金贷款余额;
第三,具有购买住房的合同或协议,且首期付款金额不低于所购住房价值的30%;
第四,有较稳定的职业及经济收入,具备相应的贷款偿还能力,个人信用良好;
第五,有公积金中心认可的资产作为抵押或质押, 或有足够代偿能力的单位作为保证人;
第六,公积金中心规定的其它条件。
磨刀不误砍柴工,大家在申请贷款之前可以先向当地相关部门进行咨询。在悉数满足住房公积金贷款条件后,就可以申请公积金贷款了。
公积金贷款如何才能认证
首套房?
网友“来到”咨询,目前我市公积金贷款的**新政策及执行标准是什么?一套和二套房如何界定?
记者采访后代答:记者从市住房公积金管理中心了解到,依据《亳州市人民政府办公室关于调整亳州市住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》规定,我市住房公积金贷款第二套及以上住房认定问题采取三种方式:
一、房产认定。职工购买住房申请公积金贷款,需提供房管部门出具的其家庭“首套住房”或“房产状况”证明,凡不能提供此证明的,一律认定为第二套住房。
二、房贷认定。职工购买住房申请公积金贷款,需提供银行出具的夫妻双方征信报告,根据征信报告认定其家庭住房套数。
三、支取认定。职工购买住房申请公积金贷款,住房公积金管理中心通过住房公积金信息系统查阅其支取记录,凡是夫妻任何一方曾以购房、偿还住房贷款或大修住房名义支取过住房公积金的,一律认定为第二套及以上住房。第二套住房公积金个人住房贷款的发放对象,仅限于现有人均住房
建筑面积低于我市平均水平(暂时按人均40平方米执行)的缴存职工家庭,且贷款用途仅限于购买改善居住条件的普通自住房。第二套住房公积金个人住房贷款**款比例不得低于50%,贷款利率不得低于同期首套住房公积金个人住房贷款利率的1.1倍。停止向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。概括的讲就是支持首套公积金贷款,限制二套房公积金贷款,停止第三套公积金贷款。
购置房屋能否一次性全部支取公积金?
市民李峰近日想要购置房屋,他想了解新购置
商品房支取住房公积金的话,一次能否全部支取?
按揭贷款还贷是否可作为支取公积金的依据?一次能支取多少?
记者采访后代答:市住房公积金管理中心表示,职工新购置的商品房申请支取住房公积金,在购房行为发生一年内,凭购房合同、付款发票或收据、登记备案证明、身份证原件及复印件,单位盖章确认的《亳州市住房公积金提取申请表》(从网站下载或到公积金部门领取),一次可以提取职工的绝大部分住房公积金,需要保留一小部分公积金压户,通常是千元以上取走,百元以下压户,不支持全部支取,全部支取就销户了,不利于职工单位以后连续缴纳住房公积金。
职工
按揭贷款还贷过程中,凭银行提供的住房按揭贷款还贷清单(需加盖银行印章),每年可以申请提取一次住房公积金,两次提取间隔12个月,提取金额限额不超过上年度职工还贷本息之和,直到贷款还清为止,允许职工在还贷期间提前还贷,下年度可以多提取住房公积金,前提是在你的公积金余额范围内。