**近
在我们的微信留言中
有许多网友留言咨询
关于在我市使用住房公积金的问题
小编对问题进行了统一汇总
目前已经收到了来自
市住房公积金管理中心的官方回复
问:刚签合同有一个月,签的商业贷款,能改公积金贷款吗?
答:购房合同改成
申请公积金贷款,只要符合公积金贷款条件,就能申请公积金贷款。
问:没有正式工作的怎么缴纳公积金?
答:在我市范围内有稳定就业的进城务工人员、非全日制从业人员、城市个体经济组织业主及其从业人员等灵活就业人员,未达到法定退休年龄的,可以自主申请缴存住房公积金。灵活就业人员申请缴存住房公积金,由本人到就业地或营业执照注册地的住房公积金管理机构,申请办理个人公积金账户设立手续,并提供以下材料:
(1)亳州市个人住房公积金缴存登记申请表;
(2)本人身份证原件及复印件;
(3)本市户口本或居住证及复印件;
(4)本市就业证明(缴纳1年以上的基本养老保险参保证明,或劳动劳务合同及近1年的工资卡折流水记录);
(5)个体经济组织营业执照及复印件。
灵活就业人员连续足额缴存住房公积金6个月以上,在购买自住住房时,符合《亳州市住房公积金提取管理办法》规定的提取条件,可申请提取住房公积金;符合《亳州市住房公积金贷款管理办法》规定的贷款条件,可申请住房公积金贷款。与单位缴存职工同等待遇。目前我中心已开通网上办理此项事项,您可以通过亳州市网上办事大厅申请办理,咨询电话:5571119。
问:外地公积金可以在老家使用吗?如果该准备哪些材料?具体流程怎么走?
答:在外地缴存公积金回
亳州买房贷款申请人及共同申请人需提供:身份证原件及复印件;征信报告、户口薄原件及复印件;婚姻证明原件及复印件;
商品房买卖合同原件;商品房销(预)售许可证复印件;商品房买卖合同备案证明原件及复印件;**款收据及全额发票原件及复印件;申请人及共同申请人收入证明;住房公积金缴存地公积金管理中心开具的公积金缴存证明及6个月的公积金账户流水;
现房需提供维修基金、契税收据原件及复印件。买房时填写住房公积金贷款申请书和以上资料来我中心办理。
问:公积金政策是好,但目前亳州的开发商几乎都不让
用公积金贷款怎么办?
答:开发企业不让使用公积金贷款,违反相关规定,是不正确的。市住房公积金管理中心对开发企业没有监督管理权,也没有管理手段。只要开发企业建设手续齐全,取得商品房
预售许可证,并提出住房公积金贷款准入申请,就能办理住房公积金贷款。目前,也有很多开发企业支持公积金贷款,详情可到市住房公积金管理中心网站上查阅,今年以来市住房公积金管理中心已发放公积金贷款3146笔,贷款金额近8.8亿元。
问:开发商不让用,公积金管理中心不给提,我们是两头受气!
答:购买住房可以提取住房公积金。根据《亳州市住房公积金提取管理办法》公积金委〔2015〕2号文件第六条规定:符合下列条件之一的,职工可以申请提取本人住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自有产权住房的;(二)退休的;(三)在本市外就业或终止劳动关系满两年未就业的;(四)完全或部分丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;(五)出境定居的;(六)偿还所购住房贷款本息的;(七)职工死亡或者被宣告死亡的;(八)享受城乡居民**低生活保障的;(九)本人及配偶在缴存城市无自有住房且租赁住房的;(十)发生危重疾病造成家庭生活困难的;(十一)被判处刑罚的;(十二)国家、省规定的其他情形。