您的位置: 吉屋问答 > 房产知识 > 产权产证
输入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望区域:
期望户型:
购房目的:不限
期望预算:不限
手机号码:

立即找房
  • 房产证什么样? 房产证都包括什么

    热心网友    2019-03-31 | 我要分享
    我来回答

已有回复:

  • 热心网友 | | 2019-03-31

    国各地房产证样式差不多都是这样的,封皮的颜色以红色为主,有深有浅。
    房产证(Premises Permit)购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。即《房屋所有权证》,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证。
    需要的资料:
    1. 房屋购销合同原件及补充合同原件。
    2.商品房销售统一发票原件。
    3.房屋的外业测绘调查表及分层分户平面图原件。
    (若房屋测绘报告为旧格式的,则还需出具竣工验收单及填写房地产登记申请书,新格式只需提供房屋的外业测绘调查表及分层分户平面图原件即可。)
    4.完税凭证(契税缴款书)
    5.所需材料
    (1)购房人已婚
    ①双方身份证复印件(原则上需校验原件)
    ②婚姻证明复印件(带原件校验)
    ③双方任何一方不能到场办理,则需提供私章,若委托第三方代办则需同时提供夫妻双方私章
    (2)购房人单身(必须本人到场,不可代办)

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-03-31

    房产证应该包括房屋产权所有证和土地使用证 和在一起就叫房产土地使用证简称房产证 里边有你房屋的编号 坐落 楼层 面积 年代 测绘图(就是房子户型图) 和盖章 最重要的是所有权人姓名 房产证就是一个红色的大本

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-03-31


    奇葩的是,虽然房子还没建,业主手上却有房产证。更诡异的是,书面材料显示,业主取得房屋所有权证时间为2008年6月24日,但所购房屋“竣工验收”备案时间为2008年10月29日。也就是说,这处根本不存在的房子,还没有“竣工验收”,业主早在4个月前就拿到房产证了。



    10年来,业主只能在外租房,每个月还要为不存在的房子还房贷。





    “龙庭家园”5号楼地基上钢筋已生锈,长着荒草(照片拍摄于2018年11月)。 图片为当事人提供。



    问题曝光后,12月9日,辽宁锦州市表示,已责成相关责任部门立即成立工作专班,展开全面调查。



    官方调查是必须的,但公众疑问也是满满的。



    首先,按照相关规定,商品房预售需要“五证齐全”,包括《国有土地使用证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》 以及 《商品房预售许可证》。根据涉事楼盘“龙庭家园”开发商的说法,“因与旁边的兴华塑料厂就拆迁问题未达成一致意见,导致该楼栋至今未能开建”。那么问题来了,“龙庭家园”当年的预售,是否违规?如果当年就是违规销售,为什么相关部门视而不见?如果是“五证齐全”下正常预售,那么公众很想知道,在地面拆迁还未完成情况下,相关部门如何给办的土地和规划、建设许可等手续的?



    其次,连房子都没有,房屋如何取得“竣工验收”,又如何办的产权证?难道真如开发商所言,“当时政府部门觉得和其他同一批楼一起办理省事,就给办理”?笔者纳闷,老百姓到一些政府部门窗口办事,哪怕一个字错误都要来回折腾好几趟,为什么锦州相关部门会如此“图省事”,房子还没有建,产权证却先给办好了。这不符合政府部门一贯的“严谨”的工作态度和作风啊。



    还有一点同样耐人寻味。拿到房产证十年,但房子迟迟未动工,业主为何能“容忍、沉默”这么久,还傻傻地还着房贷?是业主反映过没人理,还是另有隐情?



    其实,锦州“空中楼阁”,最大的疑问不是开发商的“违约”和“画饼”,而是政府部门在其中充当了什么样的角色。从商品房预售到发放产权证,甚至包括银行房贷,这些环节中,充满了各种违规操作。只要当初有关部门严格遵照相关程序和法规,这其中任何一步操作都不能成功。蹊跷和违规背后,是否还有不可告人的秘密?



    现实版“空中楼阁”的形成,相关部门难逃其咎。锦州当地已展开调查,希望不是应付了事,而能严肃查处,追究到人。希望最后的调查结果,给公众一个交代,而不是成为另一个“空中楼阁”。

    0 | 0 | 0回复

153242位专业房产经纪人为您在线解答