放*** 2019-04-10 13:02
去年9月在鹿园华府
买房。预售证说到18年年底下来,到现在未下来,开发商说正办理中一直推。开发商说政府这边审核中,从去年到今年证还是三个,现在又说要到年底证才能下来。房子也没正常施工。鹿园华府作为高陵区重点项目,恳请领导查明实情,给买房者一个说法。谢谢!
市面上开发商五证不全的楼盘很多,你是否知道在众多的楼盘中有很多的房子是没有销售许可证的,购买没有销售许可证的楼盘是不能很好的维护我们自身权益的,因为购买没有销售许可证的房子是很没有保障。那么,房产五证是哪五证,五证不全的房子能买吗?如果你现在正准备买房,不妨多留个心眼,少走弯路。
房产五证是哪五证?
房产五证是指《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》。其中《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》由市规划委员会核发,《建筑工程施工许可证》由市建委核发,《国有土地使用证》和《商品房预售许可证》由市国土资源 和房屋管理局核发。
五证不全的房子能买吗?
五证不全的房子能买吗?据了解,购买“五证”不全的房子存在很多风险,由于开发商没有预售许可证,因此买卖双方交易所进行签订的合同是无效的,**后会导致办不下来房屋所有权证。购买“五证”不全的房子存在的风险如下:
1、土地性质不合法的风险。在集体土地上所建房屋,又未办理土地征用手续,即所谓的“乡产权”房。这种情况下卖房不合法,因为国家明确规定不能在集体土地上进行商品房开发。但建房是否合法须视其规划手续是否齐全来判断。
2、土地使用权不合法的风险。在城近郊区,有的楼盘已具备入住条件,也有规划、施工手续,却未办理商品房销售许可证,究其原因,大半出在土地上,即尚未办理国有土地使用权出让手续,因而不能按正常手续进行销售。
对于这种情况,建房本身合法,但卖房不合法,开发商须交纳国有土地使用权出让金,获得国有土地使用权证书后,才能办理商品房销售许可证进行销售。
3、工程建设手续不合法的风险。有的项目,规划、施工手续有瑕疵,没有规划证和施工证,即是违法建筑。这种情况下,建房就不合法,当然卖房也是非法的。如果不能补办工程建设手续,则面临的后果是**严重的,即有被拆除的风险。
如仅仅是建设手续的问题,有时交了罚款后也能补办手续,从而使其合法化;但如严重违背了城市规划,被拆除也并非没有可能,偶尔也会出现。实际操作中与有关主管部门的执法力度也有关系。这种情况,购房者**应小心,一般不要购买。
往期回顾
●高陵潮生活-高陵城市生主流媒体【商务合作】
●@高陵人,马云给你发红包啦!人人可领!**高99元!
●吉利汽车招聘了!尽在高陵区2019年“春风行动”大型现场招聘会
●高陵耿镇张虎被打涉案人员全部归案 共处理57人 群众感慨:再也不用担惊受怕了
●重磅!农村户口的高陵人有福了!政府要帮你盖新房!
●西安高陵区黑车问题,有了初步解决办法!你满意了吗?请文末留言。。。
●高陵城北新增两所公办幼儿园,计划明年九月份开园招生!
●主持人怒怼高陵交通局局长:你当了几年局长了?黑车问题是不会管?不想管?还是不敢管?!
●涨了!陕西省公布征地补偿新标准,高陵区**低5.3697元/亩
●西安市国土资源局高陵分局 征收绳刘、车张(共约518亩)土地预公告
●高陵国土局征收榆楚村、高墙村两起(共约254亩)土地,补偿3.51万元/亩
●高陵蓝湖九郡违规销售业主退款难?住建局约谈开发商负责人,已退款!
●【寻人启事】三原县一老人走失,曾出现于高陵区岳华村!急!急!急!
●定了!高陵人福利!40亿投资,西安红会医院、儿童医院定址北城!
●西安11月房价又涨了!高陵房价开始降了!不看你就亏大了!
●神奇线路317、328开通!线路更加优化,两元一票可刷卡无折扣
●快讯!高陵地铁时代来临!西安地铁十号线控制中心工程设计招标中