您的位置: 吉屋问答 > 房屋买卖 > 买房合同
输入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望区域:
期望户型:
购房目的:不限
期望预算:不限
手机号码:

立即找房
  • 
    网签备案的房子可以变更名字吗?

    热心网友    2019-07-31 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2019-07-31

    房子在房产局备案了还能更名的,需要办理出房产证后,按照房产过户流程办理更名。
    已经登记过,这就麻烦些了,如果该商品房未竣工验收,则可以更名,但要到市有关单位开具未竣工检查报告,并由开发商提交合同更名的原因,此时只需支付相关手续费用。如果该商品房已经竣工验收,则无法进行更名。
    不过等房产证下来后可以改名。一般情况下,房产证名字的变更主要分为直接添加、赠与、买卖。 赠与——赠与的办理手续 赠与——赠与需缴纳的税费 买卖——买卖的手续和税费。
    依据《城市房地产转让管理规定》第七条房地产转让,应当按照下列程序办理:
    (一)房地产转让当事人签订书面转让合同;
    (二)房地产转让当事人在房地产转让合同签订后90日内持房地产权属证书、当事人的合法证明、转让合同等有关文件向房地产所在地的房地产管理部门提出申请,并申报成交价格;
    (三)房地产管理部门对提供的有关文件进行审查,并在7日内作出是否受理申请的书面答复,7日内未作书面答复的,视为同意受理;
    (四)房地产管理部门核实申报的成交价格,并根据需要对转让的房地产进行现场查勘和评估;
    (五)房地产转让当事人按照规定缴纳有关税费;
    (六)房地产管理部门办理房屋权属登记手续,核发房地产权属证书。

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2019-07-31

    网签的房子是可以更名的。
    网签就是在房地产领域网签就是交易双方签订合同后,到房地产相关部门进行备案,并公布在网上。然后会给个网签号,用户可以通过网签号在网上进行查询。
    而在这其中,网签的房子能更名的。具体流程是首先要撤网签,然后去房管局要从新签的材料,然后才能从新备案签新的合同。从新备案签新的合同,这个方式对于开发商比较麻烦,因为国务院规定禁止期房转让,对于开发商还需撤网签率,所以没有特殊情况下,一般开发商都不愿意做

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-07-31

    房子在房产局备案了还能更名的,需要办理出房产证后,按照房产过户流程办理更名。
    已经登记过,这就麻烦些了,如果该商品房未竣工验收,则可以更名,但要到市有关单位开具未竣工检查报告,并由开发商提交合同更名的原因,此时只需支付相关手续费用。如果该商品房已经竣工验收,则无法进行更名。
    不过等房产证下来后可以改名。一般情况下,房产证名字的变更主要分为直接添加、赠与、买卖。 赠与——赠与的办理手续 赠与——赠与需缴纳的税费 买卖——买卖的手续和税费。
    依据《城市房地产转让管理规定》第七条房地产转让,应当按照下列程序办理:
    (一)房地产转让当事人签订书面转让合同;
    (二)房地产转让当事人在房地产转让合同签订后90日内持房地产权属证书、当事人的合法证明、转让合同等有关文件向房地产所在地的房地产管理部门提出申请,并申报成交价格;
    (三)房地产管理部门对提供的有关文件进行审查,并在7日内作出是否受理申请的书面答复,7日内未作书面答复的,视为同意受理;
    (四)房地产管理部门核实申报的成交价格,并根据需要对转让的房地产进行现场查勘和评估;
    (五)房地产转让当事人按照规定缴纳有关税费;
    (六)房地产管理部门办理房屋权属登记手续,核发房地产权属证书。

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-07-31

    网签的房子能更名吗?
    1、网签的房子能更名的,具体流程是首先要撤网签,然后去房管局要从新签的材料,然后才能从新备案签新的合同。
    2、从新备案签新的合同,这个方式对于开发商比较麻烦,所以没有特殊情况一般开发商都不愿意做。因为国务院规定禁止期房转让,对于开发商还有一个撤网签率的问题,所以一般情况下开发商不愿意做。
    网签的房子能更名吗?房产更名如何办理
    房产更名如何办理?
    1、房产更名就是将转让房产的现拥有者通过开发商签订正式商品房买卖合同的形式更改到你的名下使你成为该房产的拥有者,此手续是通过开发商而不是房地产交易。
    2、如果在婚姻存续期间房产属于夫妻共同财产,就算是房产证上只写一个人的名字也算是两人的共同财产。因此在婚姻期间,这类情况如需办理房产证增名手续,只需携带结婚证、房屋两证、身份证原件及复印件到房产交易“变更登记”窗口办理即可。
    3、非婚姻存续期间:非婚期间的房产证更名,不能直接添加配偶名字,只能以赠与的方式更名。赠与人将房屋交付受赠人。这里的交付以办理房屋产权转移登记为准。如果未办理产权转移登记手续,但当事人之间订立了书面赠与合同,且赠与人已将房屋产权证原件交给受赠人的,根据高人民法院的规定,也应当认定赠与成立。

    0 | 0 | 0回复

154057位专业房产经纪人为您在线解答