您的位置: 吉屋问答 > 其他 > 其他
输入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望区域:
期望户型:
购房目的:不限
期望预算:不限
手机号码:

立即找房
  • 房产证没拿到可以卖吗?怎么卖?

    热心网友    2019-07-31 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2019-07-31

    如果您没有取得房产证的房子可以转让。但如果确定无法取得房产证的,房产转让不受法律保护。一般情况下,只有取得房产证的房屋才能确定房屋产权人,才具有转让的条件。

    对买方来讲,降低风险可从两方面入手,一是在取得房产证之前,尽量少交房款;二是应先取得房屋的使用权和控制权,这样法律会向购房者倾斜。

    房价会有波动,买卖双方应约定违约金标准,以避免房价波动较大时,一方违约。

    但如果房屋是合法取得的,以后可以依法办理房产证的,可以提前转让。在转让时,要告知购买人未取得房产证的事实,并协助购买人办理房产手续。同时,如果房屋已经在房产管理局备案,还需要办理备案变更登记手续。

    2 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2019-07-31

    如果您没有取得房产证的房子可以转让。但如果确定无法取得房产证的,房产转让不受法律保护。一般情况下,只有取得房产证的房屋才能确定房屋产权人,才具有转让的条件。

    对买方来讲,降低风险可从两方面入手,一是在取得房产证之前,尽量少交房款;二是应先取得房屋的使用权和控制权,这样法律会向购房者倾斜。

    房价会有波动,买卖双方应约定违约金标准,以避免房价波动较大时,一方违约。

    但如果房屋是合法取得的,以后可以依法办理房产证的,可以提前转让。在转让时,要告知购买人未取得房产证的事实,并协助购买人办理房产手续。同时,如果房屋已经在房产管理局备案,还需要办理备案变更登记手续。

    2 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-07-31

    中华人民共和国户口登记条例:

    第十五条

    公民在常住地市、县范围以外的城市暂住三日以上的,由暂住地的户主或者本人在三日以内向户口登记机关申报暂住登记,离开前申报注销;暂住在旅店的,由旅店设置旅客登记簿随时登记。

    公民在常住地市、县范围以内暂住,或者在常住地市、县范围以外的农村暂住,除暂住在旅店的由旅店设置旅客登记簿随时登记以外,不办理暂住登记。

    第十六条

    公民因私事离开常住地外出、暂住的时间超过三个月的,应当向户口登记机关申请延长时间或者办理迁移手续;既无理由延长时间又无迁移条件的,应当返回常住地。

    第十七条

    户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

    户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

    第十八条

    公民变更姓名,依照下列规定办理:

    1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记

    2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

    第十九条

    公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

    第二十条

    有下列情形之一的,根据情节轻重,依法给予治安管理处罚或者追究刑事责任:

    1.不按照本条例的规定申报户口的

    2.假报户口的

    3.伪造、涂改、转让、出借、出卖户口证件的

    4.冒名顶替他人户口的

    5.旅店管理人不按照规定办理旅客登记的。

    第二十一条

    户口登记机关在户口登记工作中,如果发现有反革命分子和其他犯罪分子,应当提请司法机关依法追究刑事责任。

    第二十二条

    户口簿、册、表格、证件,由中华人民共和国公安部统一制定式样,由省、自治区、直辖市公安机关统筹印制。

    公民领取户口簿和迁移证应当缴纳工本费。

    第二十三条

    民族自治地方的自治机关可以根据本条例的精神,结合当地具体情况,制定单行办法。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-07-31

    房产证没有办下来是不能进行产权过户的,如果要出售,只能是由买卖双方签下合同,等房产证办妥后才能进行过户。因为房子已经开始还贷了,无法更名。等房产证下来后,办理过户和转按揭,如果信得着朋友,可以签个协议,贷款由你来还。目前这个情况说的算的是房产局和银行,需要的话可以去咨询。

    房产的交易是以产权的过户为界线,没有过户的产权原则不属于买方,自然就不会有保障,相对而言,买方的风险较大,具体体现如下方面:

    1、过户之前发生拆迁行为;如果过户前发生了市政规划折迁,则房屋的产权会被冻结,一旦冻结将不能发生过户,拆迁赔偿也只认产权人本人。

    2、现产权人发生债务纠纷;产权人一旦发生债务纠纷,则极有可能会被冻结名下所有资产,以后法院处置他的资产,将优先赔偿第一次申请财产保全的债务人。

    3、由于公证处和房管局并没有联网,只做财产公证或委托公证,现产权人可以挂失房产证又另外出售办理过户。

    0 | 0 | 0回复

154086位专业房产经纪人为您在线解答