您的位置: 吉屋问答 > 房屋类型 > 置换房
输入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望区域:
期望户型:
购房目的:不限
期望预算:不限
手机号码:

立即找房
  • 拆迁安置房算遗产吗?这个要交税费的吗?可以的话麻烦都解释下咯?

    热心网友    2019-09-11 | 我要分享
    我来回答

已有回复:

  • 热心网友 | | 2019-09-11

    依据《继承法》第三条规定, 遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:
    (一)公民的收入;
    (二)公民的房屋、储蓄和生活用品;
    (三)公民的林木、牲畜和家禽;
    (四)公民的文物、图书资料;
    (五)法律允许公民所有的生产资料;
    (六)公民的著作权、专利权中的财产权利;
    (七)公民的其他合法财产。
    因此拆迁安置房属于个人的合法财产,应作为遗产处理。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-09-11

    如果拆迁安置房是所有权登记在被拆迁人名下的产权房,如果所有权人去世,算遗产;如果拆迁安置房是承租公房,不算。供参考。

    0 | 0 | 0回复

154057位专业房产经纪人为您在线解答