• 资讯 ""指的是什么?""好处有哪些? 房价

    news2671348
    营业税是按营业额全额征税,而增值税是销项税扣除进项税后的差额征税。所谓“营改增”即是把部门办职业一并纳入增值税征收规模,对其增值部门征税。
  • 攻略 对税收体系影响

    housetip19054
    本文介绍了营业税的意义,以及营改增对税收体系的变革和对不同行业的影响。营改增的实施,有助于减轻企业税负,促进产业发展,以及构建更加完善的税收体系。
  • 百科 房地产影响 还款方式

    baike16062
    房地产营改增的影响:在房地产开发建设阶段,提供应税劳务若是和建筑业相关的,营业税按照3%税率征收。
  • 问答 新房有影响 政策法规

    营改增,就是由缴纳营业税改为缴纳增值税。
    1、“营改增”后,对于个人的二手房交易, 会按照简易计税方法征税,且增值税的征收率与当前5%营业税的税率一致。
    2、“营改增”之前,营业税是价内税,计算缴纳的税金直接以交易金额为依据,而改为增值税后,增值税是价外税,需要将交易金额换税为不含税收入再计算应缴的增值税,计税依据相比之前有所减少。
    3、“营改增”前,个人转卖住房,对购买2年及以上的免征营业税,不足2年的全额征税,“营改增”后,所有地区对个人转卖住房不足2年的都全额缴纳增值税,北京市、上海市、广州市、深圳市对个人销售购买2年以上的非普通住房,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税,个人将购买2年以上的普通住房对外销售的,免征增值税。除上述地区外的其他地区,个人将购买2年以上的住房对外销售的,均免增值税。

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  • 资讯 近期""新政!""催热房产商场? 房价

    news2624385
    个人将采办不足2年的住宅对外出售的,依照5%的征收率全额交纳增值税;个人将采办2年(含2年)的住宅对外出售的,免征增值税。策略合用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的区域。
  • 资讯 新策略对房地工业有哪些作用 房价

    news2693852
    日前国务院办公厅发文鼓舞鼓励房地产开发企业展开住宅租借营业,营改增新策略是什么?那么营改增对房地工业有哪些作用呢?
  • 问答 对契税有影响 房产税费

    90平以下是1%的契税
    90平以上是1.5%的契税。
    物业维修基金是总房款的2.5%
    两笔费用都是开发商代收的。开发商也需要交给税务和相关部门的。
    如果你是贷款的买的房子,以上费用都由开发商代收。如果全款买房物业维修基金是在办房产证的时候在房产交易大厅直接交,然后直接领取房产证。
    收取时间每个地方不一样,有的是交**的时候两笔费用一起交,有的是**的时候先交契税,交房的时候交物业维修基金。
    这两笔钱必须交,不交就没有房产证。对贷款审批没有影响。

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  • 问答 对个人买房影响有哪些? 其他

    首先,需要明白一个初衷,国家营改增的改革方向和本意是减轻税负,二手房交易的整体税收是下降的,不会增加。 当然,也有专家认为,“营改增”的背景下,是增加负担还是降低负担,本质上要看进项税额能够得到抵扣。
    简单的说,就是房屋增值大的则需要交纳更多的增值税税额,而房屋增值小的则可以少交纳。也就是说,需视不同情况而定,并不能断言二手房交易的税负一定是提高了。

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  • 资讯 房屋租借该当如何纳税 房屋租借是 房价

    news2704208
    有效的把营业税改成增值税不光使很多企业的拥有了更多的矫捷的成本,也是国度税收完美的严重的动作,那么房屋租借属于营改增的规模吗?房屋租借营改增该当如何纳税呢?
  • 问答 是什么意思?有什么好处? 房产税费

    通过对应该缴纳营业税的应税项目进行了缴税项目的变更,从营业税改为了增值税简称营改增,除了项目发生改变之外,原有的增值税税率也发生了改变。
    原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。针对于购进农产品的情况之下,扣除率调整为10%。营改增之后,不仅有效的降低的企业所担负的税负问题,而且还能够促进社会的循环,减少了税费。

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  • 问答 购房什么影响?谁能说说呢? 其他

    非普通住房税负也将降低
    从市场情况看,此次营改增后购房者税负会降低,是个利好消息。根据链家网统计,春节后济南市场二手房成交持续活跃,3月1-16日房产中介带看量比2月14-29日上涨40.2%;成交单量比2月14-29日上涨16%;二手房买卖成交均价比2月14-29日上涨0.04%;二手房买卖挂牌均价比2月14-29日上涨6%;说明业主对房价上涨的预期普遍提高,市场供需两旺。
    但是,值得注意的是,毕竟济南市场购房需求是以刚需和改善为主,虽然交易量会上升,单实际成交价并未出现很大变化。罗贵洋认为,此次个人二手房交易营改增对两年以上(含两年)的住房采用了统一表述,并未区分“非普通住房”和“普通住房”。这可能意味着未来不分差别对待。这也是个利好,意味着非普通住宅原来要交税的,营改增后将不用再交了。
    山东省房地产业发展研究中心副主任孙大海:
    营改增将打击“炒房团
    孙大海在接受媒体采访时认为,“营改增”一定程度上可以规范二手房交易市场存在的虚假交易行为,对打击“炒房团”也有一定的好处。不过,对于老百姓而言,“营改增”之后税负是否减轻,还要看税率是否合理以及之前免征营业税的优惠政策是否延续。
    二手房交易市场一直存在虚假不实的情况,买卖双方为了少缴税,故意将合同上的房价降低,即所谓的“阴阳合同”,虽然税务部门和房管部门有默认的价格范围,但其更新的频率远没有市场价格更新快,让一些人有了漏洞可钻。“营业税改成增值税后,房子在过户、销售、转让的过程中,会出现房屋增值空间越大缴税越多的局面,一定程度上可以规范虚假交易的情况。”孙大海说。
    而对于“炒房团”来说,如果将房子炒到了很高的价格,在成交的时候就会面临增的越多缴税越多,所以“营改增”一定程度上可以抑制“炒房团”的行为。
    山东财经大学经济研究中心主任潘明星:
    增值税不适合,直接减免
    个人二手房交易实施营改增,可以使税收更公平、税负更加优化。根据国家营改增政策精神,营业税优惠将延续。营业税进行直接减免,简便易行。但增值税运行采取的是环环征税、道道抵扣的征收方式,不适合进行直接减免。所以,以往我国在进行增值税减免时,多采用“即征即退”“先征后返”等方式。营改增后,营业税优惠将以何种方式体现,还需要等待具体的实施方案。
    证券时报记者罗克关:
    二手房交易暂无需担心营改增
    未来即便营改增要覆盖二手房交易,当前的税费基本框架也会沿用下去。比如,个人首套,或者持有一定年限的房屋营业税减免政策应该会沿用下去,否则二手房交易的实际税费负担肯定会加重,这不符合营改增试点“只减不增”的大前提。另外,当前的二手房交易税费制度实际鼓励个人长期持有住宅,而非短期倒卖加重市场泡沫,这也意味着营改增不会单纯以增值额计税,因为按这个路子走长期持有自用住宅的个人税收负担会加重,反而会鼓励短期炒卖加重市场泡沫。个人二手房交易进入营改增范围,至少应该在增值税暂行条例正式升格为法律之后。因为即便是小额纳税人且只适用简易征收办法,其中涉及的数据规模也将大大超出当前的营改增试点。另外一个可供参照的时点是,国土部门全国统一的不动产登记信息**快也要在2017年才能实现共享和可查询,而这个数据库显然会是未来计税的重要依据。

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  • 问答 房地产有哪些影响呢? 其他

    2016营改增**新政策:营改增对房地产有什么影响

      国税总局局长王军在人民大会堂部长通道回答媒体提问时表示,这次“营改增”相比以往有所不同,将首次涉及自然人缴纳增值税征管,比如个人二手房交易营业税下,个人二手房买卖需缴纳5%的营业税,符合一定条件的住房买卖可免征营业税。
    出 于稳定房地产市场考虑,去年3月份,营业税免征条件有所放松,从原来的“满5年以上(含5年)”,调整为“满2年以上(含2年)”。为适应国内房地产市场 分化局面,今年2月份,营业税政策进一步放松,除了北上广深,所有住房(包括普通和非普通住房)只要满2年(含2年),对外销售的,均免征营业税。北上广 深仍然适用去年老政策,满2年(含2年)非普通住房,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;满2年(含2年)普通住房,才免征营业税。
      这个环节的营业税改成增值税后,由于具体政策尚未出台,税负是否变化还未知。不动产业纳入“营改增”,可能适用6%、11%的税率,部分可能适用3%的征收率。
      营改增是什么意思?
      2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改征增值税试点方案。从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。
      2012年7月25日,国务院常务会议决定扩大营业税改征增值税试点范围:自2012年8月1日起至年底,将交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点范围,由上海市分批扩大至北京、天津、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东和厦门、深圳10个省(直辖市、计划单列市)。而后分行业进行全国范围内的试点,涉及的行业包括交通运输、邮政、电信、部分现代服务业。

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  • 问答  后契税怎么计算? 其他

    1)增值税:税率5.55%,由卖方缴纳,同时规定:
    若是转让出售购买时间不足2年的非普通住宅,需按照全额征收增值税;
    若是转让出售购买时间超过2年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足2年的普通住宅,需按照两次交易差价征收增值税;
    若是转让出售购买时间超过2年的普通住宅,则免征增值税;
    如果所售房产是非住宅类如商铺、写字间或厂房等,则不论证是否过2年都需要全额征收增值税;

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  • 百科 房地产实施细则影响和应对 全国百科

    baike37486
    本文分析了房地产营改增实施细则对房地产行业和购房者的影响,介绍了营改增过渡期内的政策措施,并提出购房者需要如何应对营改增政策。
  • 问答 后房屋中介公司交什么税?后,房产中介公司如何报税? 房产税费


    1.我是一般纳税人,租金收入选简易计征5%,物业管理收入按6%计征,请问我用自已的产品维修了房屋附属设施(如消防器材)可以抵扣吗?

    答:选择简易征收的进项税额不能抵扣,如果这个行为既用于简易征收,又用于一般计税项目,应该按照销售额比重进行划分。



    2.您好!请教一下: 储值卡发票如何开具

    答:销售时可以不开,在应税行为发生时开具。销售时如果开了就要交税



    3.请问老师:物业公司有很多代收代付的水电、电话户名都不是自己的该如何处理?

    答:不转售,只是代收代付的话,收的手续费交税就可以了。



    4.物业公司管理多个小区,进项税额该如何核算?

    答:如果专用发票抬头是该物业公司的,符合抵扣规定的话,都能抵扣。



    5.物业管理可用于抵扣的费用有那些?只有办公用品、水电费吗?

    答:这次营改增把所有项目和不动产都纳入抵扣范围,买和租办公楼,买固定资产如车,买办公用品、水电煤气电话费、运输油料费、维修费等都能抵扣。



    6.我是混合兼营企业,即有销售又有物业出租,原来物业出租未收到的租金挂“其他应收款”,现营改增,是否改挂“应收帐款”?

    答:这个和营改增没有关系,物业租金收入作为营业收入,应该挂“应收账款”,原来做的不对。



    7.请问老师:营改增后,客户要求换票的,账务如何处理?

    答:可以先将原来用普通发票入的账用红字冲回,再用增值税发票重新入账。



    8.请问:如果餐饮采购方,直接从个人购买农产品,对方个人无法提供发票,采购方帐务上如何抵扣进项?

    答:国家规定可以由购买方开收购发票,需要去税务机关办理手续认定,则可以抵扣。如果没有发票不能抵扣,进成本。



    9.一般纳税人物业公司提供维修服务,是按17%开具,还是按6%开具发票

    答:一般的维修是17%,但是如果是建筑物修缮按建筑业11%。



    10.我公司外包的保安公司开具的发票税率是***,这个是正常的普票吗?

    答:是正常的普票,税率出现***是正常的。



    11.为什么劳务派遣的发票税率是隐藏的?

    答:因为劳务派遣目前是差额的,税额和用税率计算出来的数字不一样。



    12.以后取得的桥路通行费都可按计算后的金额抵扣?那发票如何认证?

    答:1.只给3个月,到7月31日就截止了,不用认证,计算抵扣,这是国家税务总局给大家的红利。

    2. 三个月后路桥费如何抵扣,还不清楚。



    13.6月30日之后,公交卡充值,停车费等手撕发票还可以使用吗?

    答:可以,门票,定额发票,国税卷票都可以继续使用,不过改由国税机关管理。



    14.请问物业行业安排退伍军人的税收优惠政策需要什么必要条件?

    答:免税包括退伍军官、随军家属,税额递减包括退伍士兵等,36号文附件3有明确的适用条件规定,可以去查。



    15.请问物业行业的水电费收取问题该如何开具发票和计税

    答:如果是转售行为是要交税的,可以开具专票,进项可以抵扣。作为经纪代理的话可只就收到的手续费交税。开具6%的发票。

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  • 问答 房产税怎么交? 其他

    其他个人出租不动产一次性收取租金,取得的租金收入可平均分摊在对应的租赁期内确认收入,计算缴纳增值税;除此之外,纳税人提供租赁服务一次性收取租金,要在取得预收款的当天一次性缴纳增值税。

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  • 问答 后契税还征收吗 房产税费

    “营改增”后,税收政策有什么变化?

    “营改增”后,二手房交易需缴纳的税种和计税基数有变化。1.“营改增”后,二手房交易需交哪些税?

    “营改增”后,营业税改征增值税。二手房买卖所需缴纳的主要税种变为:增值税、契税、个人所得税、印花税、土地增值税。除印花税外,其它税种计税依据均为不含税价格。而印花税的计税依据为合同所载金额,合同中注明房款及增值税税款的,按照所列房款计征印花税。2.“营改增”后,计税基数有哪些变化?

    大部分政策都是平移过来的,但在网签价格和核定价格取谁做税收基数上有了具体规定,即按照孰高原则:

    每平方米的网签价格和核定价格谁高取谁做基数,二者相同时,取网签价(网签价格:网管局系统里体现的成交价;核定价格:区域**低过户指导价)。


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  • 问答  后退房如何处理 其他

    国税的增值税发票,退房可以开红字发票冲销。

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  • 问答 房产税如何计算 其他

    一、营改增后,房产税的征收标准
    房产税征收标准从价或从租两种情况:
    1、从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;
    2、从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。
    房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。
    房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:
    1、以房产原值为计税依据的
    应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)
    2、以房产租金收入为计税依据的
    应纳税额=房产租金收入*税率(12%)
    二、房产税的征收税率
    1、按房产余值计征的,年税率为1.2%;
    2、按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
    例如,小赵有一幢私人房产原本价值为750000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为750000×(1-30%)×1.2%=6300元;
    居民房产税、农村房产税、土地使用税计算例子:
    小肖自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间,房屋原值为20万。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税费为:
    1、开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
    2、房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;
    3、出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);
    4、三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元);
    另外,居民缴纳税费的地点不变。营改增后,在一定过渡期内,国税局委托地税局办理个人二手房交易的纳税申报受理、计税价格评估、税款征收、发票代开等事项,办税地点不变。
    办税流程不变。营改增后,二手房交易办税流程和相关事项仍按照《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知 》(国税发〔2005〕89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)的有关规定执行。
    优惠政策不变。营改增后,二手房交易基本上相当于将营业税政策平移到增值税上,原营业税相关减免优惠政策不变,纳税人仍按原规定提交办理减免税所需资料。

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  • 问答 房产税怎么交 房产税费

    2016年3月23日《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改增值税的通知》(财税[2016]36号):经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。

    不动产经营租赁服务。
    1.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租其2016年4月30日前取得的与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
    2.公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。
    试点前开工的高速公路,是指相关施工许可证明上注明的合同开工日期在2016年4月30日前的高速公路。
    3.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
    4.小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
    5.其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。
    6.个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

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