百科 房子首付的计算公式 全国百科
百科 买房怎么算首付和月供计算公式 贷款政策
百科 首付计算 贷款政策
问答 怎样计算房贷? 房贷的计算公式 贷款利率
1、赡养老人扣除要满足什么条件?
纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
2、专项附加扣除信息采集的方法有哪些?
根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(2018年第60号):
第十九条 纳税人可以通过远程办税端、电子或者纸质报表等方式,向扣缴义务人或者主管税务机关报送个人专项附加扣除信息。
第二十条 纳税人选择纳税年度内由扣缴义务人办理专项附加扣除的,按下列规定办理:
(一)纳税人通过远程办税端选择扣缴义务人并报送专项附加扣除信息的,扣缴义务人根据接收的扣除信息办理扣除。
(二)纳税人通过填写电子或者纸质《扣除信息表》直接报送扣缴义务人的,扣缴义务人将相关信息导入或者录入扣缴端软件,并在次月办理扣缴申报时提交给主管税务机关。《扣除信息表》应当一式两份,纳税人和扣缴义务人签字(章)后分别留存备查。
第二十一条 纳税人选择年度终了后办理汇算清缴申报时享受专项附加扣除的,既可以通过远程办税端报送专项附加扣除信息,也可以将电子或者纸质《扣除信息表》(一式两份)报送给汇缴地主管税务机关。
报送电子《扣除信息表》的,主管税务机关受理打印,交由纳税人签字后,一份由纳税人留存备查,一份由税务机关留存;报送纸质《扣除信息表》的,纳税人签字确认、主管税务机关受理签章后,一份退还纳税人留存备查,一份由税务机关留存。
3、住房贷款利息专项附加扣除的标准是怎样规定的?
在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限**长不超过240个月。
4、2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳?
在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。已有3个回答
百科 房贷计算公式 商业贷款
问答 房贷计算公式 贷款类型
房贷计算公式有等额本息计算方式和等额本金计算方式。
①等额本息计算方式 每月还款额=贷款本金×[月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]。 总支付利息:总利息=还款月数×每月月供额-贷款本金。每月应还利息=贷款本金×月利率×〔(1+月利率)^还款月数-(1+月利率)^(还款月序号-1)〕÷〔(1+月利率)^还款月数-1〕。
②等额本金计算方式 每月月供额=(贷款本金÷还款月数)+(贷款本金-已归还本金累计额)×月利率。 每月应还利息=剩余本金×月利率=(贷款本金-已归还本金累计额)×月利率。 每月月供递减额=每月应还本金×月利率=贷款本金÷还款月数×月利率。 至于购房者选择等额本息还款方式还是等额本金还款方式,可以结合自身的实际情况来综合确定。已有1个回答
百科 房贷计算公式 贷款政策
百科 买房首付计算 贷款政策
问答 计算房贷的公式是什么?房贷计算公式详解 贷款利率
房贷还款方式主要分为等额本息和等额本金两种。
等额本息还款法:是指每月按相等的金额偿还贷款本息,其中每月贷款利息按月初剩余贷款本金计算并逐月结清。这种方式是将贷款本金和总利息额相加除以还款期限得出每月平均还款金额,这种方式每月还款金额固定。由于每月的还款额相等,因此,在贷款初期每月的还款中,剔除按月结清的利息后,所还的贷款本金就较少;而在贷款后期因贷款本金不断减少、每月的还款额中贷款利息也不断减少,每月所还的贷款本金就较多。 这种还款方式,实际占用银行贷款的数量更多、占用的时间更长,同时它还便于借款人合理安排每月的生活和进行理财(如以租养房等),对于精通投资、擅长于“以钱生钱”的人来说,无疑是**好的选择!
等额本息还款方式的几个重要计算公式: 每月还本付息= [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1] 每月还利息=剩余本金x贷款月利率(第一个月的本金就是的贷款金额,逐月递减) 每月还本金=每月还款金额-每月还利息 剩余本金=上月剩余本金-本月偿还本金 还款总利息=贷款额*贷款月数*月利率*(1+月利率)^还款月数/[(1+月利率)^还款月数 - 1]-贷款额 贷款月利率=贷款年利率/12 贷款日利率=贷款年利率/360=贷款月利率/30 案例计算: 贷款56万元,即本金=56万元 贷款年限20年,即20年=240个月 银行五年以上中长期贷款年利率5.9%,即月利率=5.9%/12=0.491667% 采用等额本息还款法, 每月还本付息金额=[560000x0.491667%x(1+0.491667%)240]÷[(1+0.491667%)240-1]=3979.77元 第1个月应还3979.77元,其中所还利息=本金x月利率=560000x0.491667%=2753.33,剩余3979.77-2753.33=1226.44用来还本金,因此第一个月末还剩本金560000-1226.44=558773.56; 第2个月你还欠银行558773.56元,分239个月还完,第2个月还3979.77,其中利息=558773.56x0.491667%=2747.30,还本金3979.77-2747.30=1232.47元,月末还欠银行558773.56-1232.47=557541.09; 第3个月你还欠银行557541.09元,分238个月还完,本月还3979.77,其中利息=557541.09*0.491667%=2741.24,还本金3979.77-2741.24=1238.53,剩余本金=557541.09-1238.53=556302.56; „„ 直到第240个月,偿还本金利息3979.77。 偿还利息总额=560000x240x0.491667%x(1+0.491667%)240÷[(1+0.491667%)240-1]-560000=395146.14 还款总额=560000+395146.14=955145.87元。
等额本金还款法,即借款人每月按相等的金额(贷款金额/贷款月数)偿还贷款本金,每月贷款利息按月初剩余贷款本金计算并逐月结清,两者合计即为每月的还款额。 由于每月所还本金固定,而每月贷款利息随着本金余额的减少而逐月递减,因此,等额本金还款法在贷款初期月还款额大,此后逐月递减(月递减额=月还本金×月利率)。等额本金法**大的特点是每月的还款额不同,呈现逐月递减的状态;它是将贷款本金按还款的总月数均分,再加上上期剩余本金的利息,这样就形成月还款额,所以等额本金法第一个月的还款额**多 ,然后逐月减少,越还越少,计算公式为: 每月还本付息金额=(本金/还款月数)+(本金-累计已还本金)×月利率 每月本金=总本金/还款月数 每月利息=(本金-累计已还本金)×月利率 还款总利息=(还款月数+1)*贷款额*月利率/2 还款总额=(还款月数+1)*贷款额*月利率/2+贷款额此种还款方式,适合生活负担会越来越重(养老、看病、孩子读书等)或预计收入会逐步减少的人使用。 可见,等额本金还款方式,不是节省利息的选择。如果真正有什么节省利息的良方,
那就是应当学会理智消费,根据自己的经济实力,量体裁衣、量入为出,尽量少贷款、贷短款,才是唯一可行的方法。
案例计算: 贷款56万元,即本金=56万元 贷款年限20年,即20年=240个月 银行五年以上中长期贷款年利率5.9%,即月利率=5.9%/12=0.491667% 采用等额本金还款法, 每月应还本金=560000÷240=2333.33元 第1个月应还本金2333.33元,利息=560000x0.491667%=2753.33元,应还本息2333.33+2753.33=5086.66元,月末剩余本金=560000-2333.33=557666.67元; 第2个月应还本金2333.33元,利息=557666.67x0.491667%=2741.86元,应还本息2333.33+2741.86=5075.19元,月末剩余本金=560000-2333.33x2=555333.34元; 第3个月应还本金2333.33元,利息=555333.34x0.491667%=2730.39元,应还本息2333.33+2730.39=5063.72元,月末剩余本金=560000-2333.33x3=553000.01元; „„ 直到第240个月,还本金2333.33元,利息=2333.33x0.491667%=11.47元,应还本息2333.33+11.47=2344.8元,偿还结束。 利息总额=(240+1)x560000x0.491667%/2=331776.89 还款总额=560000+331776.89=891776.89元。
问:为什么根据网上房贷计算器计算的结果和银行给的还贷明细已有3个回答
问答 买房首付计算 房屋交易
房子首付不是一成不变的,不同地区,不同的贷款方式,首付都是不同的,商业贷款首付比例是三成,公积金贷款首付比例不得低于百分之二十,两者相比,公积金贷款会更合算些。
如果是首套住房,那么首付款等于总房款减去客户的贷款总额。而贷款额度等于合同价格乘以百分之八十,这里的百分之八十是指,如果是首次申请贷款,额度最高可以达到百分之八十。
如果是购置二手房进行首付款,计算公式应为实际成交价格减去客户的贷款额。这时的贷款额度等于二手房的估价乘以百分之八十,可以大致算出首付款。 首付款不可以贷款,所以想要购房,手上必须要准备一定的现金。大部分情况下,首付款是总房价的百分之三十。如果手头宽裕,可以多付一些首付款,这样可以减少后期的还款利息,减少购房总价。已有1个回答
百科 房贷利息计算公式 贷款政策
百科 房贷计算公式2023 贷款政策
百科 房贷还款计算公式 贷款政策
百科 房贷利息如何计算公式房贷计算器? 贷款政策
问答 计算房贷的公式是什么?房贷按揭怎么计算公式 贷款利率
很多朋友在后台问我,有没有计算房贷的简便公式。
答案:有的!
银行不是慈善机构,贷款给你买房,是要收取利息的。如果不用收取利息的话,那么算法很简单,比如买100万的房子,**3成,贷款就是70万,还30年,那每个月还款就是70万除以30,再除以12,每月还款1944.45元。
正因为银行不是慈善机构,要收取利息,所以房贷计算也就变得复杂起来。
房贷的还款方式有两种,等额本金和等额本息。
1、 等额本金
等额本金的计算方式相对比较容易,还是以买100万的房子为例,**3成,贷款70万,那么每月所还月供,就是本金和利息之和。本金不变,每月1944.45元;利息就是未还本金一个月所产生的利息。假如按基准4.9%计算,月利息就是0.4083%,第一个月利息是2858.33,第二个月未还本金的利息就是70万减掉1944.45元后的利息,是2850.39元……
细心的朋友想必已经发现了,每月月供的差额是固定的,就是1944.45乘0.1083%,等于7.94元。
我们今天主要想说的,是第二种方法:等额本息的计算方式。
2、等额本息
这种方式还款简便,前期还款压力相对等额本金来说较小,每月固定金额还款。但是月供的计算比较复杂,因为等额本息的房贷计算方式是按照复利计算的。
我们假设贷款金额是P,月供是y,贷款月份数是n,月利率是r。
那么第一个月的利息就是y(1+r),第二个月的利息就是y(1+r)2,以此类推,第n个月的利息就是y(1+r)n。
言归正传,我们先说等额本息的月供计算公式,就是下面这个
其中
y:表示月供,是月字的首个拼音字母;
P:表示本金,假如你贷款100万,30年,P就是1 000 000;
i:表示月息,假如你商业贷款基准(4.9%)上浮10%,i=4.9×(1+10%)÷12=0.449167;
n:表示月供的期数,假如你贷款30年,一年12个月,月供期数就是360。
详细推导过程如下:已有5个回答
百科 房贷利息如何计算公式房贷计算器 贷款政策
问答 购房首付如何计算 贷款类型
购房首付计算如下:
①一手房首付计算:首付款=总房款-客户贷款额。贷款额等于合同价×80%。
②二手房首付计算:净首付款=实际成交价-客户贷款额,也就是二手房评估价×80%。贷款额估算方式,可用合同价×85%,预估出大致评估价格。 房子的种类:
①产权房 是指产权人对房屋拥有所有权,对该房屋的土地拥有使用权,产权人对这两项权利占有。使用,收益和处分的权利。该权利是绝对的、排他的,不受任何人的干涉和影响,产权人可以出租、抵押、典当等方式合法处置房地产权利。
②使用权房 是计划经济和住房分配体制下的产物。该房屋的产权属于国家,不过,该使用权是从所有权分离出来的独立的财产权,已经允许使用权人在一定范围内通过一定方式转让房屋使用权,所获收益扣除应缴税费后归使用权人所有。已有1个回答
百科 购房首付如何计算 贷款政策
百科 房贷首付款应该如何计算? 贷款政策
百科 房贷月供计算公式 商业贷款
深圳热销楼盘
更多>活动优惠
[坪山区] 兆邦基碧湖春天
25000元/平米 在售
活动优惠
[龙岗] 创城云璞
23600元/平米 在售
活动优惠
[龙岗] 中海阳光新都荟花园
26000元/平米 在售
活动优惠
[光明区] 龙湖御湖境
32000元/平米 在售
活动优惠
[光明区] 润宏城
35000元/平米 在售
深圳买房交流群
深圳买房交流群-62群(491)
- 旧念何挽:时代倾城好不好?
- C.yy:对比周边,性价比高
- 约瑟:准备入手一套
- 孔龙飞:时代倾城户型采光好
- 黛子:你买了哪个户型啊
- 小丸子:大家组团去看看呀
3035人正在热聊深圳楼市
立即加入