• 问答 房屋土地证如何办理? 农村 “土地证、房产办理流程 产权产证




    行风热线

    回音壁


    —洛阳市住房保障和房产管理局

    3月20日《行风热线》问题回复

    (第二部分) —


    1、付先生反映蓝景公寓土地证房产证都没有。

    回复:经与诉求人联系,诉求人反映蓝鲸公馆项目房产证办理问题。办理房产证(不动产登记证)已不属于房管局的业务范畴,应到国地局(不动产登记中心)办理。已告知诉求人类似房产证办理问题到不动产登记中心办理,诉求人表示满意。


    2、王先生反映栾川君山预付小区已交钱,但是房子卖给别人了。

    回复: 诉求人所购买的是栾川县君山御府小区9层的房屋。该小区是栾川乡罗庄村南坡根组城中村改造项目,其中A座9层根据双方所签订协议属安置房归罗庄村南坡根组城中村改造指挥部所有。开发商在出售给买受人时,隐瞒相关房源情况,导致买受人购买了安置房。该小区出现问题后,县政府即成立了由栾川乡人民政府牵头的工作组,并成立由业主组成的业主委员会对该小区进行自救。该小区后续及遗留问题由工作组进行处理。




    3、刘女士反映武汉路房子没有房产证。

    回复:根据诉求人反映的问题,已电话联系诉求人刘女士,告知其购买的中信重机责任有限公司一街坊1-8号楼已取得房屋不动产首次登记(产权大证),同时已在我局办理了经济适用房产权界定卡。经联系该公司负责人了解,开发企业在市国土局不动产管理中心申请项目房屋不动产首次登记(产权大证)时由于公司改制(中信重机公司改为中信重型机械责任有限公司),导致项目土地证与项目房屋不动产首次登记(产权大证)名称不相符,市国土局不动产管理中心要求名称相符后给予办理个人不动产权证,已建议诉求人咨询市国土局不动产管理中心了解具体进展情况。




    4、王女士问过户手续咋办?

    回复:经电话联系,诉求人咨询兄妹之间商品房过户手续问题。房产过户所需提交材料:房产证原件,土地证原件,身份证原件及复印件,维修基金票原件及复印件,契税票原件,房产证附图复印件两张;二手房房屋买卖合同;需双方本人到场办理。过户办理流程:首先需到洛阳市行政服务中心二楼市场处办理二手房买卖合同网签,然后再到洛阳市行政服务中心三楼地税局窗口办理缴税业务,其次到洛阳市行政服务中心二楼维修基金窗口办理维修基金过户,**后到洛阳市行政服务中心二楼市场处窗口办理房屋过户。已将上述情况告知诉求人,诉求人表示满意。




    5、李女士反映丹城路丹城小区没有房产证。

    回复:根据诉求人反映的问题,目前“丹城苑”项目已办理消防验收、项目规划核实及竣工备案等手续,正在市国土局不动产管理中心申请办理不动产首次登记(产权大证)。经联系市国土局不动产管理中心了解,开发建设单位在申请办理不动产首次登记时发现该项目规划审批与项目规划核实存在不相符现象,目前开发建设单位已与规划部门取得联系,并按照规划部门要求进行整改。具体情况可咨询市国土局不动产管理中心了解。上述情况已告知诉求人。

    已有4个回答

  • 问答 如何办理房屋土地证?如何办理房产土地证 产权产证


    10月31日,文山市不动产统一登记工作正式启动,标志着土地证、房产证等将逐步退出历史舞台,不动产权证书正式走进公众视野。


      在文山市政务服务中心不动产统一登记“颁新停旧”启动仪式现场,迎来了文山市第一批领证的市民。几个月前,市民郑惠刚在文山石榴园购地建房,今天他领到了文山市第一本不动产权证书。


      此次“颁新停旧”意味着原来的土地证、房产证、他项证等相关的不动产都不再单独办理相关的证书,只需统一到不动产权登记中心办理不动产权登记证书。

     
    什么是不动产权证?
      不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。我国目前全面启用的统一不动产登记簿证样式,包括《不动产登记簿》《不动产权证书》《不动产登记证明》等。不动产登记簿由不动产登记机构负责管理,并永久保存,是享有不动产物权的证明。进行房屋交易需以登记簿为准。

      文山市不动产统一登记制度,主要是将分散在住房和城乡建设、农牧、环林等部门的不动产登记职责整合到国土资源管理部门,由其负责全市土地、房屋、草原、林地林权和农村土地承包经营权等不动产统一登记,构建便民利民、运转高效、法治保障的不动产统一登记体系。



     
    这些证件以后都办成不动产权证:
      文山市主要涉及土地证、房产证、林权证、承包经营权证。土地证、房产证直接更换成为不动产权证;此外,承包经营权证仍在市农科局办理,五年的过渡期后统一到不动产权登记中心办理;林权证的办理,由于国家暂时没有一个统一的数据整合系统,目前只能先发放林权证,盖不动产权登记专用章。

     
    原来的各种证件还有效吗?
      按照国家“不变不换”的原则,新证颁发前,依法颁发的各类不动产权属证书继续有效,权利不变动,证书不更换,在需要办理变更登记、转移登记等登记时,再更换为新的不动产权证书。





    大家**关心的莫过于房产证变成不动产权证之后,有什么区别?该怎么办理?小编综合整理了一下:



     
    不动产权证和以前的房产证相比,有哪些区别?
      不动产权证比房产证产权内容更详细。房产证的内页内容仅包括房屋所有权人、共有情况、房屋坐落、登记时间、房屋性质、规划用途、房屋状况和土地状况;不动产权证里面除了权利人、共有情况、坐落位置等原来房产证内容外,还增加了镭射区、不动产单元号、使用期限等内容。


      房产证对房屋使用年限和房屋价格采取了规避态度而“不动产证”则对使用年限进行了明确规定。新版《不动产权证书》设置的“使用期限”指的是土地使用权的期限,它能够让权利人以及相关利害关系人清楚了解土地使用权的起止日期,需要续期的,方便权利人及时续期,依法保护合法权利,便于在转让或抵押等交易活动中依法保障权益。



     
    房产证需要立即换成不动产权证吗?
      就权利人的实质影响而言,不动产登记证明只是房产证、土地证等不动产统一后的权利证书,可以为入学、就医、出国等作为证明和担保。旧的房产证并非一定要换“新证”。不动产登记机构坚持“不变不换”原则,权利不变动,簿证不更换,需要办理变更、转移等登记时,逐步更换为新的不动产登记簿证。



    已有3个回答

  • 问答 如何办理土地证 产权产证

    土地证拿着产权证去土地局去办一下就可以了,要不了多少钱.办完10多天就下来了.

    已有16个回答

  • 问答 如何办理土地证 产权产证

    房改房和经济适用房用地“土地使用证”的办理:由住房户和原使用土地单位到辖区国土资源管理部门共同申请,国土资源管理部门将依法办理;如原用地单位已不存在,住房户可和该单位的上级主管部门,或现在实际使用原单位土地的单位,到国土资源管理部门共同申请;如果住房由居委会管理,住户可和居委会到国土资源管理部门共同申请。

    已有1个回答

  • 问答 土地证如何办理 产权产证

    由住房户和原使用土地单位到辖区国土资源管理部门共同申请,国土资源管理部门将依法办理;如原用地单位已不存在,住房户可和该单位的上级主管部门,或现在实际使用原单位土地的单位,到国土资源管理部门共同申请;如果住房由居委会管理,住户可和居委会到国土资源管理部门共同申请。

    已有1个回答

  • 问答 房产土地证怎么办理?办理土地证流程有谁清楚? 其他

    如果是大产权房,那么只要房产证里面注明,已缴纳国有土地出让金,那就证明你可以有土地使用权了。
    如果是小产权房,那么根本办不了土地证。
    小产权房是指建筑在农村宅基地上的房子。国家规定,宅基地是不能买卖的,只能由村集体分配给村民使用。当地村民可以办理宅基地使用证,而非村民则办不了。
    1、房产证属于个人所有权证,是个人财产。土地是国家的,所谓土地证只是土地使用权证,国家可以征收的。
    2、没有土地证,但是有房产证,国家在收回的时候要重新安置,有土地证的话征收就要按照土地使用年限了。另外没有土地证,公积金贷款贷不下来。
    3、分两种情况:如果是开发商,那不用担心,因为房产证下来后自己可以去办理土地证。如果是二手房,也有两种情况,一是商品房,二是房改房,商品房的话没事的,过户后拿着自己的房产证可以去办,房改房的话必须要有,不然后期很麻烦。如果合同签过了,但没有注明土地证的问题,那押金要不回的。

    已有3个回答

  • 问答 买房后如何办理土地证? 办理土地证需要购房合同吗? 产权产证

    土地证书是土地权利人依法拥有土地使用权利的法律凭证,一套住房应当拥有房屋所有权证和土地使用权证,两证齐全才算获得了完整的权利。

    房屋和土地是不可分割的整体,只有进行发证登记并且两者权利主体一致,房屋产权人的合法权益才能得到有效保护。

    购买只有房产证没有土地证的房子在办理房产过户手续时,当事人必须提供房产证、土地证和契税证,否则无法过户。因此,人们购买的房屋如果有房产证而没有土地证,过户肯定遭拒。如果办理不了过户手续,那买方也无法落户,这些都是购房者要面临的现实问题。

    根据法律规定,农村房屋的买卖必然涉及宅基地使用权的转让,由于宅基地的所有权属于农村集体经济组织,只有集体经济组织的成员才可申请使用,因此这类房产有房产证无土地证,且不允许转让。即使将这类无土地证的房产买下,但其与卖主之间的房屋买卖协议无效。如今,各个地段的房屋**较快,如果购买这种没有土地证的房产,其日后的权益很难得到保障,因此尽量不要购买此类房产。




    土地证的

    有效使用年限是多少年?



    以划拨方式取得国有土地使用权的土地,使用是无限期的。以出让或转让方式依法取得国有土地使用权的,住房的土地使用年限是70年,工业用地的土地使用年限是50年,商业用地的土地使用年限是40年。购房者要想知道自己房屋土地的使用年限,可以用终止日期扣除已使用的日期,所得日期就是购房者自己的使用年限。

    土地证书是土地权利人依法拥有土地使用权利的法律凭证,一套住房应当拥有房屋所有权证和土地使用权证,两证齐全才算获得了完整的权利。凡依法取得国有土地使用权的单位和个人都可以向土地主管部门申请办理土地证书。




    土地证

    如何办理及办理相关流程



    不论是正在买房还是已经有房的朋友,除了房产证、购房协议书、房屋买卖合同范本,土地证也是一个很重要的证件,当然,土地证不只是涉及到商品房,像企业、祖业、拆迁安置房等都需要办理土地证。很多朋友会问土地证办理流程,那么土地证如何办理呢?下面就为你详细介绍土地证办理流程,教给大家土地证如何办理。

    已有3个回答

  • 问答 只有房产办理土地证吗?土地证如何办理? 其他

    是不可以办理房产不动产权证的。

    不动产证与房产证的区别:

    新的“不动产权证”和现在居民手握的“ 房产证”有差异,“不动产证”的外页除了中华人民共和国不动产权证外,在其右上角写有不动产登记抵押权、异地登记、查封登记等登记类型;内页内容规定了权利人、证件种类、证件号、共有情况、权利人类型、登记原因、使用期限、取得价格(以万元/平米为单位)。



    房产证:

    房产证(Premises Permit),即《房屋所有权证》,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证,是指购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。房产证包括房屋所有权证和房屋共有权证,是由不动产登记机关发放的证明房屋所有权归属的书面凭证。房屋所有者凭证管理和使用自己的房屋。2011年8月下旬税务部门表示房产加名按房价一半征契税 。

    土地证:

    土地证,是土地所有者或者土地使用者享有土地所有权或者使用权的法律依据。我国颁发的土地证书主要有三种,集体土地所有权证、集体土地建设用地使用权证和国有土地使用权证。

    已有3个回答

  • 问答 房产土地证怎么办理?办理土地证需要哪些手续? 其他

    办理商品房土地使用证,需要房屋所有权人到房屋所在地国土局办理,需要提供的资料包括:
    1、《商品房买卖合同》及复印件;
    2、房屋所有权人身份证及复印件;
    3、房屋所有权证书及复印件;
    4、房屋土地使用权证申请表。

    已有3个回答

  • 问答 集体土地证如何分割?土地分割如何办理土地证 其他

    一、在使用土地分割证办理成土地证的时候,需要按照要求带上相关的资料,一般开发商办理的时候需持有以下材料:

    1、分割登记申请书;

    2、土地分割证的原件以及复印件;在办土地证前先要有土地分割证,正确的做法应当先去办理好分割证名字的土地证,然后再过户办证就可以了。假如直接在土地分割证上面作更改的,那么国土办证处是不能查到所更改名字的登记资料的,也就是由于权属来源不明,这样经办人不会给于办证。

    3、房屋产权证的原件以及复印件;

    4、申请人的个人身份证原件及复印件;

    5、随着土地分割一齐证发的宗地图;

    6、企业法人的资格证明;

    7、企业法人代表身份的证明书;

    8、建设工程规划验收合格证明的复印件(原件需审核)。

    二、若是用户的直接到房地产开发公司去领取《分割转让证书》,并跟开发公司签定好转让合同,然后就带上以下的材料到政务服务的国土资源局“窗口”处申报办理《国有土地使用证》。所需材料有:

    1、《分割转让证书》;

    2、国有土地使用权的转让合同;

    3、身份证的复印件;

    4、购房合同;

    5、契税完税票据的复印件。

    温馨提示:如果是业主的话,那么只需要事先已经有了这个分割证,那么在办理的时候也就容易多了,如果是开发商的,那么就得注意将工程的有关证明书上交。

    已有3个回答

  • 问答 土地证和房产哪个重要?如何办理土地证 其他

    两个都重要。
    房产证是国家依法保护房屋所有权的合法凭证。从法律规定上来看,没有房产证的房子是不能购买的,建议不要因为一时的便宜而走险买没有房产证的房子。没有房产证的房子做不了公证。
    房产证具有以下显著特点:
    (1)房产证只能由房地产主管机关发放。
    (2)房产证是对特定房屋所有权归属的书面证明,并可记载特定房屋共有状况以及是否设定担保物权等状况。基于一物一权主义,房产证以一房屋一房产证为原则,即一个具有独立建筑结构与使用功能的房屋 (包括区分所有的房屋)只有一个所有权,在不动产登记上只能有一项所有权登记,并且据此只能发放一个房产证。
    (3)房产证只能向特定房屋的所有权人发放,如房屋系共有,在房屋所有权证之外,还可向共有权人发放共有权证。
    (4)房产证是登记机关在对特定房屋权属情况进行登记之后,向特定权利人发放的权属证明,房产证的内容应与登记簿的内容相一致。

    已有5个回答

  • 问答 房产能办土地证吗?土地证如何办理? 其他

    住宅和商服用房办理土地证要通过哪些流程? 市国土资源局答: 商品房是指开发商开发建设的供销售的房屋,能办产权证和国土证,可以自定价格出售的产权房。
    土地证和房产证必须领取,这是作为你享有国有土地70年使用权的唯一证明,是你权利的来源和归属的证明,因此,必须领取。
    而且,如果你想要办理一些出租,转让,或是抵押贷款,这都是你所必须提供的证明。 因为房屋无土地证会造成房产“物权”的不完整。我国土地法和房地产法明确规定房屋应办理土地证,这既是一项法律规定,也是保护房屋产权人权益的一项有效措施。
    《房地产管理法》第五十九条规定:“国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证“制度”,这说明房地产的“物权”包括房屋所有权和土地使用权,而现在开发商只把房屋所有权给了业主,而土地使用权则没有交给业主,其房屋的权利是不完整的。
    而且,不办理土地证其房产的土地权利也得不到保护。这在现实中**主要的危险主要体现以下几个方面:一是没有土地证的二手房无法用按揭付款方式进行买卖,找担保公司办理贷款会增加很多费用;
    二是动迁时土地得不到补偿;三是可能会影响二手房及时交易;四是在小区改建中没有话语权;五是为了避免开发商将小区的大土地使用权证拿去再次抵押,而侵害到小区业主的权益。 土地证办理所需的手续:初始时:房屋所有权证、营业执照、户口本、身份证及手戳;变更时:原房主土地使用证、现房主的房屋所有权证、营业执照、户口本、买卖双方的买卖协议、身份证及手戳。

    已有3个回答

  • 问答 集体土地土地证吗? 集体土地证如何办理成国有土地证 产权产证

    由于现在的房地产开发市场越做越大,城市建设也在扩张,也有很大一部分集体土地被征用而转为国有土地,那么征地是一个城市发展的必经之路,也是仅有的道路。中国的征地让不知道让多少贫苦农民一夜之间成了百万富翁,那么你知道集体土地怎么转为国有土地证流程是什么吗?



    集体土地怎么转为国有土地证

    集体土地改为国有土地按法律规定只有通过国家征收一条途径,然后在补办土地出让手续,除了价格便宜一点,办理手续和新征一块土地差不多。土地性质是国有还是集体,和你企业的性质是不搭边的两回事情,一般情况下集体企业改制的时候,改制文件中对土地的处置应该有比较明确的办法。

    1、《城市房地产管理法》第八条规定:“城市规划区内的集体所有的土地,经依法征用转为国有土地后,该国有土地的使用权方可有偿出让。”集体土地证书作为零资产同样可以和房产在一起抵押的。

    2、国土资源部《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规定》第三条规定:“招标、拍卖或挂牌出让国有土地使用权应当遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则。”

    3、第四条款规定:“商业、旅游、娱乐和商品住宅等各种经营用房,必须以招标、拍卖或挂牌方式出让”;第二款规定:“前款规定以外用途的土地的供地计划公布后,同一宗地由两个以上意向用地者的,也应当采用招标、拍卖或挂牌方式出让。”



    集体土地证转为国有土地证流程是什么

    一般的程序是:集体土地征地为国有,补办出让手续,就可以转让了。但国有土地补办出让,涉及很多很严肃的政策,如果是房地产用地,还要进入市场公开招拍挂,其他用途的可以直接补办出让手续。

    集体土地转国有土地需要的手续和流程:

    1、土地使用权流转登记申请书; 

    2、原土地使用权证原件; 

    3、地上建筑物权属证件复印件或证明材料(核对原件); 

    4、申请登记人身份证复印件(核对原件); 

    5、征地协议书(县征地事务所与土地所有者签订); 

    6、土地评估报告及备案表(有资质的地产评估机构办理); 

    7、土地出让合同(县国土资源局与土地受让方签订); 

    8、土地出让金缴纳凭证; 

    9、契税缴纳凭证或减免税审批件;

    10、涉及转让的需提交地上建设物转让契约复印件(核对原件); 

    11、其他需提供的材料,需和对方谈判,见中华人民共和国土地管理法。

    其实综合来考虑如果集体土地被国家征用那么就可以获得一笔赔偿或者居住的房屋,这对于不少靠土地吃饭的农户来说并不是理想的,没有了土地生存也就没有了依靠。

    已有3个回答

  • 问答 房屋土地证如何办理 产权产证

    一、需提供资料:
    (一)房改房
    1.土地登记申请表。1份(申请人在窗口领取填写并加盖私章)
    2.公有住房出售价格审批。(复印件1份)
    3.房屋所有权证。(复印件1份,其中分层分户平面图2份)
    4.申请人个人身份证。(复印件1份)
    5.换购房登记的需提交原土地使用权证原件。
    6.属共有产的需提交房屋共有人产权证。(复印件1份)
    (二)商品房、拆迁安置房、私房转让
    1.土地登记申请表。1份(申请人在窗口领取填写并加盖私章)
    2.购房合同书或拆迁协议书。(复印件1份,其中拆迁前已领取土地证的须交回原证)
    3.房屋所有权证(属共有产的需提供房屋共有人产权证)。(复印件1份)
    4.契证。(复印件1份)
    5.申请人身份证。(复印件1份)
    6.产权人为单位的,须提供企业法人营业执照或机构代码证复印件,法人代表身份证。(申请人在窗口领取填写并加盖公章)
    注:
    1.属委托办理的,须提供土地登记委托书(申请人在窗口领取填写并加盖私章)、委托代办人身份证。(复印件1份)
    2.属赠与、继承的须提交公证书,并收回原土地证(已领取土地证的)。
    3.属交易房的,须提交转让协议书、出让合同及交款发票并收回原土地证原件。转让方未办土地证的需提交原权源资料。
    二、服务程序
    1.申请人持上述材料,到国土资源局办证大厅受理登记。
    2.资料审查。拟经办意见、初审、审核、审批、注册、填卡、缮证。
    3.凭《杭州市土地信息中心办文回执单》及个人身份证缴费、领证。
    三、办理时限
    房改房总办文时限:8个工作日
    商品房、拆迁安置房、私房转让总办文时限:14个工作日

    已有5个回答

  • 问答 如何办理房屋土地证 产权产证


    一、需提供资料:

    (一)房改房

    1.土地登记申请表。1份(申请人在窗口领取填写并加盖私章)

    2.公有住房出售价格审批。(复印件1份)

    3.房屋所有权证。(复印件1份,其中分层分户平面图2份)

    4.申请人个人身份证。(复印件1份)

    5.换购房登记的需提交原土地使用权证原件。

    6.属共有产的需提交房屋共有人产权证。(复印件1份)

    (二)商品房、拆迁安置房、私房转让

    1.土地登记申请表。1份(申请人在窗口领取填写并加盖私章)

    2.购房合同书或拆迁协议书。(复印件1份,其中拆迁前已领取土地证的须交回原证)

    3.房屋所有权证(属共有产的需提供房屋共有人产权证)。(复印件1份)

    4.契证。(复印件1份)

    5.申请人身份证。(复印件1份)

    6.产权人为单位的,须提供企业法人营业执照或机构代码证复印件,法人代表身份证。(申请人在窗口领取填写并加盖公章)

    注:

    1.属委托办理的,须提供土地登记委托书(申请人在窗口领取填写并加盖私章)、委托代办人身份证。(复印件1份)

    2.属赠与、继承的须提交公证书,并收回原土地证(已领取土地证的)。

    3.属交易房的,须提交转让协议书、出让合同及交款发票并收回原土地证原件。转让方未办土地证的需提交原权源资料。

    二、服务程序

    1.申请人持上述材料,到国土资源局办证大厅受理登记。

    2.资料审查。拟经办意见、初审、审核、审批、注册、填卡、缮证。

    3.凭《杭州市土地信息中心办文回执单》及个人身份证缴费、领证。

    三、办理时限

    房改房总办文时限:8个工作日

    商品房、拆迁安置房、私房转让总办文时限:14个工作日

    四、办理地点

    杭州市文三路359号(高新电脑城旁),咨询电话:0571-85112170、85112123

    据杭州日报

    已有4个回答

  • 问答 房产土地证如何办理 其他

    1.拿到产权证,带上身份证,买房缴税证明,带上原房东及他的身份证到土地局(如果是后子门就在房管局2楼)开具国土变更函。
    2.拿到国土变更函,带上身份证,产权证,工作人员会给您一张流程表,找到对应的地点就可以办到了。不过要等一个小时左右(小区网 论坛)!

    已有3个回答

  • 问答 房产土地证怎么办理?办理土地证需要什么手续? 其他

    办土地证需要的材料有

    1.土地登记申请表;

    2.公有住房出售价格审批;

    3.房屋所有权证;

    4.申请人的个人身份证;

    5.换购房登记的需提交原土地使用权证原件;

    6.属共有产的需提交房屋共有人产权证。

    已有3个回答

  • 问答 土地证过户如何办理 房屋交易

    根据国土资源部《土地登记办法》和市国土资源局《行政服务事项》规定,个人或单位办理商品房土地证过户按照“先房后地”原则,应先取得所购房屋的《房屋所有权证》,再办理土地登记手续。

    已有1个回答

  • 问答 房产土地证怎么办理?不办理土地证有何后果? 其他

    首先要搞清楚你所取得的房屋是否有国土证(总证),如果有(通常情况下有土地证才会有房产证),你可以根据国土证(总证)直接向国土部门申请分户。如果没有,那么要看该房屋是什么个情况,比如说该房屋为原来很早以前的房屋,当时只办理了房产证而没有办理土地证的,那么你现在就可以向当地国土部门申请补办土地证,并且还要补缴土地出让金,以便完善土地手续取得土地证。

    办理房产证需要的材料:

    1.盖章的申请表;

    2.房屋买卖合同;

    3.签订预售合同的买卖双方关于房号、房屋实测面积和房价结算的确认书;

    4.测绘表、房屋登记表、分户平面图两份;

    5.专项维修资金专用收据;

    6.契税完税或减凭证;

    7.购房者身份证明(复印件核对原件);

    8 . 房屋共有的提交共有协议;

    9.银行的提前还贷证明。

    已有3个回答

  • 问答 办理土地证税费是多少? 土地证办理费用是多少要办理什么手续 房产税费

    接到市民的来电后,我们立刻联系烟台市不动产登记中心得到答复:您好,如果用地手续合法,在银行同意换证的条件下可以换不动产权证;如果用地手续存在问题或者银行不同意则不能办理。对于用地手续没有问题的房产,房产证与不动产权证是等价的,具有相同的法律效力,没有必要更换。

    烟台市不动产登记中心电话:6631555

    您好,先生,接到您的来电,接到市民的来电后,我们立刻联系烟台市不动产登记中心得到答复:您好,如果用地手续合法,在银行同意换证的条件下可以换不动产权证;如果用地手续存在问题或者银行不同意则不能办理。对于用地手续没有问题的房产,房产证与不动产权证是等价的,具有相同的法律效力,没有必要更换。烟台市不动产登记中心电话:6631555



    好的,谢谢您

    不客气,欢迎再次拨打8900000



    89000小课堂


    只有房产证没有土地证,能办理不动产权证吗?

    答:对于房屋已登记而土地未登记的这种情况,可分情形办理:

    (1)如果土地权属来源合法,购房者没有领到土地证只是因为开发建设单位未及时申请办理国有土地使用权初始登记的,那么不动产登记机构可按程序办理不动产权证书或不动产登记证明,不再办理土地使用权首次登记。

    (2)如果开发建设单位存在用地手续不全、擅自改变用途、未按要求缴纳相关税费等情形而未能办理国有土地使用权登记,致使购房者无法取得土地证的,不动产登记机构应将上述情况书面如实告知相关当事人,并在不动产登记簿证上对房屋、土地的信息分别记载。

    一般来说,不动产登记机构都会在不动产登记簿和不动产权证书附记栏注记“该不动产未办理国有建设用地使用权登记,应按规定及时补办相关手续”。




    房地登记信息不一致,能办理不动产权证吗?



    答:需要分情况进行讨论:

    (1)如果是房地坐落不一致,不动产登记机构需按照地名文件予以登记,如无地名证明文件则以房屋产权证坐落进行登记。

    (2)如果是房地权利人不一致,已完成房产交易但未办理土地变更的房屋权利人,申请房地一体登记的,登记机构应在核实有关情况后,通知房屋权利人、土地权利人签署知悉该情况的具结书并将两证收回后,予以登记。

    (3)如果是房地用途不一致,登记机构可按照土地、房屋原有用途进行登记,但要在不动产登记簿及不动产权证书中分别记载用途改变有关情况。

    (4)如果是房地范围不一致,建筑物超出原宗地界址或跨宗建设且已取得房屋产权证的,购房人现申请办理不动产转移、抵押登记的,不动产登记机构应当按实际用地范围确定用地界址,并在不动产登记簿上如实记载相关情况,同时通知相关部门要查明超出界址原因,若违法则依法处理。

    房屋未登记的,应取得国土资源主管部门会同规划主管部门出具的宗地调整批准文件后,方可申请办理不动产登记。

    已有3个回答