您的位置:买房知识 > 产权证 > 土地使用权 > 土地管理法

  • 12月3日起,最新版平遥古城保护条例施行!

    为了加强世界文化遗产平遥古城的保护,继承和弘扬优秀历史文化,近日,山西省第十三届人民代表大会常务委员会第五次会议表决通过了《山西省平遥古城保护条例(修订)》,并自12月3日起施行。

  • 输入您的找房需求,10秒找到理想房源
    期望城市:
    期望区域:
    期望户型:
    购房目的:不限
    期望预算:不限
    手机号码:

    立即找房
  • 10月个税调整实施 个税调整以后工资会发生变化吗?

    ​10月个税调整以后 工资会发生变化吗?10月是新个税税率实施的第一个月。根据新修订的个人所得税法,从本月起,个税基本减除费用标准将从3500元上调至5000元。

  • 新个税正式实施:9月的工资该咋缴税?这类群体最受益

    新个税正式实施!9月的工资该咋缴税?

  • 注意!10月10日起,萍乡这条路段将实施交通封闭管制,为期一个月

    因萍青公路改造施工需要,为确保工程施工及行人、车辆安全与畅通,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条规定,经研究决定,对萍青公路(X128)万公塘至建设西路段实施交通封闭管制措施。现将有关事宜公告如下:

  • 国有土地范围有哪些 如何办理这些

    国家土地所有权是指国家对全民所有的土地享有占有、使用、收益和处分的权利。 《中华人民共和国土地管理法实施条例》明确了国有土地的范围:①城市市区的土地;②农村和城市郊区中已经依法没收、征收、征购为国有的土地;③国家依法征用的土地;④依法不属于集体所有的林地、草地、荒地、滩涂及其他土地;...

  • 国有土地所有权和集体土地所有权是什么 如何区分两者的定义

    答:根据《中华人民共和国土地管理法》第二章第八条规定:“城市市区的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。” 《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二章第二条规定:“下列土地属于全民所有即国家...

  • 原划拨土地使用权补交土地出让金的管理办法

    划拨土地使用权转让补交土地出让金标准按照本次公布的基准地价系数修正法评估出宗地地价的40%交纳

  • 土地管理法修正案草案中对补偿金的约定是怎样的?

    12月24日提请十一届全国人大常委会第三十次会议审议的土地管理法修正案草案规定:“补偿资金不落实的,不得批准和实施征地。” 国务院法制办主任宋大涵在作草案说明时说,初步考虑按照修正案规定的原则和制度,细化并严格征地程序,加强对政府征地行为的约束,保证被征地农民在征地批准前和实施过程中的参与权、...

  • 土地管理法修正案草案征地补偿删除30倍上限,这条规定好不好?

    草案第47条第一款明确规定:“征收农民集体所有的土地,应当依照合法、公正、公开的原则制定严格的程序,给予公平补偿”。 “现行征地补偿制度是由土地管理法确定的,最关键的条款是第47条。”国务院法制办主任宋大涵在作草案说明时说:“分两步走,先集中精力对第47条进行修改,待土地管理法修正案通过后,...