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查询结果是首套的话,也要10天审房产税吗?

144****7334 | 2014-02-28 22:43:07

已有10个回答

  • 154****9973

    如果你现在是外地人有达到买房的条件的话,应该是第一种!因为过户时你仍然没有居住证之后等居住证下来之后它是不会退还给你的!外地人是不算人均面积的,不会退还!!!希望能帮到你

    查看全文↓ 2014-03-03 20:03:43
  • 146****7996

    在上海是十五个工作日、

    查看全文↓ 2014-03-03 14:13:08
  • 135****5043

    肯定要报啦

    查看全文↓ 2014-03-03 09:36:37
  • 135****4367

    房产税肯定是要查的,但不一定就是10个工作日,要看是哪个区的

    查看全文↓ 2014-03-03 09:32:18
  • 135****9887

    要看你是什么区的,每个区的处理时间还是不一样的,松江的话肯定是需要的,闵行就不需要出来结果当天就能过户,所以你还是要具体到你所处地区的交易中心问一下

    查看全文↓ 2014-03-02 16:34:12
  • 153****7096

    是的,这个流程是需要的的!

    查看全文↓ 2014-03-02 12:07:20
  • 153****8444

    这个是2个环节 必须审 查房产税要10个工作日

    查看全文↓ 2014-03-02 10:53:00
  • 154****2115

    首套就是无房户第一次购买的一套房屋。按房主

    查看全文↓ 2014-03-02 09:11:04
  • 137****4855

    按家庭实际的房屋拥有套数计算。每一个年满18周岁的算做一个家庭

    查看全文↓ 2014-03-01 21:01:26
  • 145****2188

    1.必须要查的2.一般外地人比较快一点7个工作日左右,上海人15个工作日

    查看全文↓ 2014-02-28 22:54:55

相关问题

  • 北京市个人出租房屋的具体计税规定:(不过各城市不同,一般来说都是差不多)个人出租房屋并取得收入,依法应分别申报缴纳以下税费:营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、印花税、个人所得税(以下统称“税费”)。(一)个人出租住房的计税规定个人出租住房应征收的各项税费可选择以下方式计算缴纳:1.分税种计征方式:按照政策规定,分税种计算缴纳各种税费。具体规定为:(1)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。(2)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。(3)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。(4)对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。2.综合征收率计征方式:按每一百元应税收入含五元的税额的负担水平统一计算应纳税额,即按实际收入的5%计征。其中,综合征收率的适用范围为个人出租住房,个人出租住房中的转租、再转租行为按照分税种计征方式计算缴纳地方各税。按照5%综合征收率计征税款时,其纳税期限按照以下规定执行:(1)纳税人根据租赁合同约定按月收取租金的,在收取租金的次月十日前一次性缴纳。(2)纳税人根据租赁合同约定一次性收取数月(年)租金的,在收取租金的次月十日前一次性缴纳。采用5%综合征收率计征相关税款,在确认出租房屋收入时应包括出租方向承租方收取的全部价款及价外费用。(二)个人出租非住房的计税规定个人出租非住房应征收的各项税费可选择以下方式计算缴纳:(1)分税种计征方式:按照现行各种政策规定,分别计算缴纳各项税费;(2)综合征收率计征方式:个人非住房出租月租金收入在我市营业税起征点(含)以上的,按照12%的综合征收率计征各项税费,包括营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、印花税、个人所得税;个人非住房出租月租金收入在我市营业税起征点(含)以下的,按照7%的综合征收率计征各项税费,包括房产税、城镇土地使用税、印花税、个人所得税。(见京地税征〔2004〕181号? 京地税征〔2008〕237号、财税〔2008〕24号)〔例3-32〕北京市居民张海将自家在东城区的住房出租给同事居住,房屋面积60平方米,每月取得租金2 000元,租期一年,8月20日发生修缮费600元,有合法票据并由张海负担。问张海9月应缴纳多少个人所得税?答:如果张海选择分税种计算纳税的方式,具体计算过程如下:应纳营业税:2 000×3%×50%=30(元)应纳城建税:30×7%=2.1(元)应纳教育费附加:30×3%=0.9(元)应纳房产税:2 000×4%=80(元)印花税、土地使用税免征。计算缴纳个人所得税时准予扣除的税费:30 2.1 0.9 80=113(元)应纳税所得额:2 000-113-600=1 287(元)应纳个人所得税额:(1 287-800)×10%=48.7(元)

  • 你好,要结婚之后才能再买。如果要现在买,就要先把名字去掉,才算首套。

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  • 我办理过了,把知道的和你分享下。首先买房不管是几套房都需要交税的,这个税是正常的你可以咨询下你所在地区的房产交易中心就知道了。还有就是你的居住证,很可惜。你们是人才引进,但是没有续交。用当然可以继续用但是有可能需要继续交金,我去办理的时候明确告诉我中间不能断掉要连续交才可以。你可以让你老公的公司帮忙办理继续交金,看是不是能补,如果能补交看**多不叫多少时间。你自己也可以查的,打12333就知道了。你**好也去办理一个居住证,开始交金。这很重要,关系到以后的户口和各种保障。还有就是看你老公有没有职称,如果有中级职称就可以申请户口了,居住证就不需要办理了。但是社保还是需要交的。

  • 本市户口:购房人为上海本市户口且加上这次购买的面积不超过人均60平,免征收;如果超过了,那么超过面积*购房单价*70%*税率千分之四或千分之六(购房单价低于去年上海平均均价的2倍[今年这个标准应该是26900左右]为千分之四,高于刚为千分之六)。外地户口:购房人为外省市户口有三年以上的上海市居住证的,同本市户口;若购房人没有三年以上的上海市居住证的,但买完房补办的,必须先交三年的房产税后,等上海市居住证满三年后可退还。减免政策如下:(你可以对号入座)六、税收减免(一)本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上住房的,合并计算的家庭全部住房面积(指住房建筑面积,下同)人均不超过60平方米(即免税住房面积,含60平方米)的,其新购的住房暂免征收房产税;人均超过60平方米的,对属新购住房超出部分的面积,按本暂行办法规定计算征收房产税。合并计算的家庭全部住房面积为居民家庭新购住房面积和其它住房面积的总和。本市居民家庭中有无住房的成年子女共同居住的,经核定可计入该居民家庭计算免税住房面积;对有其他特殊情形的居民家庭,免税住房面积计算办法另行制定。(二)本市居民家庭在新购一套住房后的一年内出售该居民家庭原有唯一住房的,其新购住房已按本暂行办法规定计算征收的房产税,可予退还。(三)本市居民家庭中的子女成年后,因婚姻等需要而首次新购住房、且该住房属于成

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  • 在我国有家庭免税居住面积,一般由当地政府自行制定。在这个居住面积范围内,无论是首套还是多套房产,都无需缴纳房产税。比如说当地政府制定免税面积为45平方米,如果你首套购买房产面积小于45平方米,是不用缴纳房产税的;如果多套房产加起来不到45平方米,则也是无需缴纳房产税。 其次,首套房超过免税居住面积的房产的房产税计算方法有两种可供选择,一种是根据房产余值计征收,另一种是按房产租金收入计征收。按照2015年税率,应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%),或者应纳税额=房产租金收入*税率(12%)。其中两种方式因其很对对象或者目的不一样,得出结果也可能不一样,实际计算应具体选择分析。 多套房的计税方法则采用分段累进税率计算。超过免税面积落在基本居住套数以内的部分,年税率为0.8%;超过免税面积落在基本居住套数外第一套的部分,税率为3%;以此类推。通俗的来说,如果从低到高按照区间来划分,那么第一个区间内免税,第二区间年税率为0.08%,第三区间为3%,第四区间为5%,第五区间为10%,**高可达20%。房产税在实际征收中会因为当地政府的政策而有所差异,具体数值应以当地政府为准在我国有家庭免税居住面积,一般由当地政府自行制定。在这个居住面积范围内,无论是首套还是多套房产,都无需缴纳房产税。比如说当地政府制定免税面积为45平方米,如果你首套购买房产面积小于45平方米,是不用缴纳房产税的;如果多套房产加起来不到45平方米,则也是无需缴纳房产税。 其次,首套房超过免税居住面积的房产的房产税计算方法有两种可供选择,一种是根据房产余值计征收,另一种是按房产租金收入计征收。按照2015年税率,应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%),或者应纳税额=房产租金收入*税率(12%)。其中两种方式因其很对对象或者目的不一样,得出结果也可能不一样,实际计算应具体选择分析。 多套房的计税方法则采用分段累进税率计算。超过免税面积落在基本居住套数以内的部分,年税率为0.8%;超过免税面积落在基本居住套数外第一套的部分,税率为3%;以此类推。通俗的来说,如果从低到高按照区间来划分,那么第一个区间内免税,第二区间年税率为0.08%,第三区间为3%,第四区间为5%,第五区间为10%,**高可达20%。房产税在实际征收中会因为当地政府的政策而有所差异,具体数值应以当地政府为准

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