您的位置: 吉屋问答 > 问答
输入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望区域:
期望户型:
购房目的:不限
期望预算:不限
手机号码:

立即找房
  • 买的期房可以卖吗 转让期房需要什么条件?

    热心网友    2017-02-16 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2017-02-16

    期房进行买卖的条件:
    1·每个地方的交易方法都是不一样的。按照常规来讲,只要购买期房的户主与开放商签订了预售合同,就可以对自己购买的期房进行转让。
    2·第2是,只要房款已经支付完毕,自己就是房屋的主人,有任意处置的权限,就可以自由进行房产买卖,而不需要征得任何人的同意,只需要将房屋已经买卖的情况以书面形式通知房地产开发企业,让他与新的房屋所有人沟通相关事宜即可。如果房款没有结清,还有余额尚未缴纳清楚的,购房者是不可以擅自出售已购的期房的,因为开放商还有这所房屋的一部分主权,所以要先与开放商沟通,征得企业同意以后才可以进行买卖。
    3·所购的的房屋可以进行买卖以后,双方就各项事宜洽谈好以后,就可以签订一份书面合同,将房屋的预售对象转让过来,一般需要等待半个月左右就可以转过来了
    4·只要期房的户主转让手续办理下来,被转让的人就可以享有原转让人购买房屋时所拥有的一切权利。就是以前的一切购买行为以及权利都转到了受让方身上,不改变原有的一切约定。只是户主变动了一下,其他的没有变化。
    5·期房的转让价位不受法律的约束,所以价位是不受限制的自由定价,转让人与被转让人可以自己协商价位,然后就已定下的价位签订买卖合同。。
    期房的买卖条件在不同的地方有不同的执行办法,上面介绍的只是其中一个形式的买卖办法。期房买卖虽然价位很低,选择空间大,但是存在的风险也是很多的,如果自己不是太懂这方面的交易,较好是找到熟悉此种交易的内情人帮忙推荐分析,因为购房毕竟不是买衣服或是买菜一样的随性交易,它涉及到很多法律上的事,谨慎细心一些还是能避免很多弯路的。

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-02-16

    《中华人民共和国房地产管理法》第四十五条规定:“商品房预售的,商品房预购人将购买的未竣工预售商品房再行转让的问题,由国务院另行规定”。但是国务院至今没有作出规定,建设部的《商品房销售管理办法》对此也没有规定。

    从目前的实践来看,期房是可以转让的,但是必须要符合法定的条件并且履行法定的程序。具体到各个地区又是不同的。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-16

    期房进行买卖的条件:
    1·每个地方的交易方法都是不一样的。按照常规来讲,只要购买期房的户主与开放商签订了预售合同,就可以对自己购买的期房进行转让。
    2·第2是,只要房款已经支付完毕,自己就是房屋的主人,有任意处置的权限,就可以自由进行房产买卖,而不需要征得任何人的同意,只需要将房屋已经买卖的情况以书面形式通知房地产开发企业,让他与新的房屋所有人沟通相关事宜即可。如果房款没有结清,还有余额尚未缴纳清楚的,购房者是不可以擅自出售已购的期房的,因为开放商还有这所房屋的一部分主权,所以要先与开放商沟通,征得企业同意以后才可以进行买卖。
    3·所购的的房屋可以进行买卖以后,双方就各项事宜洽谈好以后,就可以签订一份书面合同,将房屋的预售对象转让过来,一般需要等待半个月左右就可以转过来了
    4·只要期房的户主转让手续办理下来,被转让的人就可以享有原转让人购买房屋时所拥有的一切权利。就是以前的一切购买行为以及权利都转到了受让方身上,不改变原有的一切约定。只是户主变动了一下,其他的没有变化。
    5·期房的转让价位不受法律的约束,所以价位是不受限制的自由定价,转让人与被转让人可以自己协商价位,然后就已定下的价位签订买卖合同。。
    期房的买卖条件在不同的地方有不同的执行办法,上面介绍的只是其中一个形式的买卖办法。期房买卖虽然价位很低,选择空间大,但是存在的风险也是很多的,如果自己不是太懂这方面的交易,较好是找到熟悉此种交易的内情人帮忙推荐分析,因为购房毕竟不是买衣服或是买菜一样的随性交易,它涉及到很多法律上的事,谨慎细心一些还是能避免很多弯路的。

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-02-16

    1·期房就是还没有建成或是工程正在实施过程中的未建成房屋,已经入住或是建成的房屋,因为没有权属证书,所以也可以算是期房。期房在法律范围内还没有明确的买卖规定,所以各个地方的实施方法都是不一样的。
    2·期房市场的交易没有被法律做出明文规定,但是转让买卖还是很普遍的,所以期房是可以进行买卖的。

    0 | 0 | 0回复

153041位专业房产经纪人为您在线解答