您的位置: 吉屋问答 > 装修风水 > 装饰设计
输入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望区域:
期望户型:
购房目的:不限
期望预算:不限
手机号码:

立即找房
  • 自建房重建应该找哪个单位? 我家自建房在省道边,如果要重建

    热心网友    2019-07-21 | 我要分享
    我来回答

已有回复:

  • 热心网友 | | 2019-07-21

    一、根据《中华人民共和国城乡规划法》规定,在城市、镇规划区内农村旧房翻新重建应向我局申请办理建设工程规划许可证。

    二、申请办理建设工程规划许可证,报建户应到我局规划处进行申报,申报时应提交个人申请、土地使用证、四邻协议、建设工程规划图、建筑工程设计方案等材料。

    二、按照有关收费政策,农村旧房翻新重建不收取任何行政事业性收费。但是,根据《城乡规划法》规定,农村旧房翻新重建必须符合规划,因此建房户需聘请具有资质的规划设计单位进行规划,在此过程中,建房户需向规划设计单位支付。

    拓展资料:
    1.依照《村庄和集镇规划建设管理条例》第十八条之规定,需下列手续: 农村村民在村庄、集镇规划区内建住宅的,应当先向村集体经济组织或者村民委员会提出建房申请,经村民会议讨论通过后,按照下列审批程序办理:

    2.需要使用耕地的,经乡级人民政府审核、县级人民政府建设行政主管部门审查同意并出具选址意见书后,方可依照《土地管理法》向县级人民政府土地管理部门申请用地,经县级人民政府批准后,由县级人民政府土地管理部门划拨土地;

    3.使用原有宅基地、村内空闲地和其他土地的,由乡级人民政府根据村庄、集镇规划和土地利用规划批准。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-07-21

    能,应该去规划局办危房然后在拆旧房盖新房
    农村自家宅基地可以翻新房子吗?如果允许需要办理...
    能,应该去规划局办危房然后在拆旧房盖新房18
    农村村民个人宅地旧房翻新再建是否合法?
    事情是这样的,我家在阜宁县羊寨镇某村,有两间瓦房始建于80年代初,后...应该申请审批.
    在自家宅基地盖房需要审批吗
    在原有的房屋地基上建房是需要审批的。《土地管理法》第62条明确规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地面积不得超过国家规定的标准,因此是需要审批的。 2
    请问在自己的宅基地上可以翻修房屋吗?
    我想在我的宅基地上翻修我的房屋,可是我的宅基地现在是在一个旅游风景区...可以翻修房屋,而且要看翻修程度,不改变建筑结构是属于正常的,但需要到房管部门办理审批手续,审批下来了,即可翻修。 即使在自己的宅基地建房子,都要把房子的设计图、宅基地使用证等,去规划部门办理报建手续,获得施工许可证才能够盖房子。3
    农村宅基地旧房翻新
    农村宅基地现在审批越来越不好批了,审核比较严格。要是全部翻新的话,建造轻钢结构的房子是很实用方便、美观大方的。下面的利、达轻钢房屋就是在青岛崂山建的一个农村自建房 27

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-07-21

    带着户口本、身份证、写一份宅基地申请,到户口所在地村委会(居委会)申请,填写宅基地使用许可,村委会(居委会)批准后到乡镇土管部门申报,乡镇土管部门批准后报县(市)土管部门审批。
    县(市)土管部门受理后看是否符合建设规划要求;审批符合要求后盖章批准,发给宅基地使用许可证(宅基地使用呈批表),土地审批结束!
    建房审批先审批土地
    宅基地使用许可证(宅基地使用呈批表),到村委会(居委会)填写建房审批表,村委会(居委会)审批同意后,批准后到乡镇建房办申报,乡镇建房办看是否符合乡镇规划建设,符合规划的批准,报县(市)规划部门审批。
    县(市)规划部门受理后认真审核,对符合县(市)整体建设规划要求的发给建设规划许可证。
    有了宅基地使用许可证(呈批表)和建设规划许可证后,可以准备材料开工了;但还要注意:开工时需要建设规划部门工作人员现场验线,发给建筑工程验线书;此时,可以放心的建造新房

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2019-07-21

    土地,是供给侧改革的重要环节,是项目建设不可或缺的要素。强化土地管理,对促进蕲春经济持续健康发展具有十分重要的意义。



    县国土局今年如何为项目建设用地把脉,全力助推县域经济社会持续发展?县委宣传部、县委外宣办今年策划组织“重点部门与媒介平台面对面”系列活动中的第六场,走进县国土局……



    8月25日,由县委宣传部、县网信办牵头协调组织,蕲春电视台、蕲春人民广播电台、蕲春网、云上蕲春等本地媒体以及蕲春论坛、蕲春微视、蕲春通、蕲阳网、蕲春视窗等、蕲人圻事、蕲北在线、君山散人工作室等多家社会化媒介平台的记者、编辑们组织的集体采访团,深入到县内的一些国务资源管理工作现场,实地察看了项目建设情况,现场咨询了网友们前期提出的各种问题。


    1

    走进国土&现场聚焦




    不动产登记中心


    不动产登记工作是国务院产权制度改革的一项重要内容,我县不动产登记工作仅用100天时间,顺利完成机构整合、人员划转、平台建设、办公场地建设、资料移交等工作,于2016年6月20日在县政务服务中心三楼挂牌运行。


    不动产登记中心负责人向大家介绍,为了化解登记难题,他们先后三次提请县国土局集体会审解决历史自建房无规划、房地登记不一致和超面积问题,向市局专函请示公积金贷款抵押和个人之见融资抵押登记政策,有效化解登记难题。


    在不动产登记处,媒介平台的记者们发现前台编印了14种不同的不动产登记表格和21类办事指南,这种有针对性的宣传效果,不仅给办理人员提供了方便,还提高了大家的维权意识。

    0 | 0 | 0回复

153212位专业房产经纪人为您在线解答