您的位置: 吉屋问答 > 问答

已有回复:

  • 热心网友 | | 2017-05-02

    国家土地国家才可以支配使用权,所有农村土地均为集体所有,国家无权支配。
    国家土地建设用地一般只能走旧城改造(无土地使用证的缴纳土地出让金)或挂牌拍卖土地由开发商开发出售。这种有土地使用证
    农村一般原则是一户一宅基地,如果走旧村改造程序(村村不同,异地而异)也只有房产证,集体土地使用权(可能是村里的白条)。而无可上市交易的国土使用证。属于小产权。大部分地区只有房产证
    一般办理房产证必须要规划、建设、等审批手续及竣工验收备案手续

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-05-02

    国土资源局负责办理宅基证,办理房产证请向房管局咨询。带土地证和身份证到房管局申请办理房产证,房管局会首先测绘,然后发自建房屋申请表,由村委会盖章以后送房管局,就可以办成了。具体如下:(1)登记收件。产权登记的第一程序就是登记收件。登记收件表示主管机关接受产权人主张权利的申请。因此,产权人必须填写申请书,并交验有关证明、证件;经审查符合登记条件的,予以收件。即接受申请书,收存需要进一步审查的有关证明、证件。
    (2)勘丈绘图。它是对已申请产权登记的房地产逐户、逐处进行实地勘察,查清房地现状,丈量计算面积,核实墙体归属,绘制分丘平面图,补测或修测房屋分幅平面图,为产权全面审查和制图发证提供依据。
    (3)产权审查。对申请登记的房屋,经过认真细致的实地勘察和丈量制图,掌握了房屋全部实况资料以后,即可转入产权审查。
    产权审查是以产权档案的历史资料和实地调查勘察的现实资料为基础,以国家现行的政策、法律和有关的行政法规为依据,对照申请人提交的申请书、墙界表、产权证件、证明,逐户、逐栋认真审查其申请登记的房屋产权来源是否清楚,产权转移和房屋变动是否合法等整个复杂细致的工作过程。
    需要说明的是,这里的产权审查是全面的、更为细致的产权审查,是经过了登记收件勘丈绘图后的产权审查。
    (4)绘制权证。对申请人申请的房地产,经过审查确认可以颁发产权证后,应及时转入制权证阶段。这个阶段的主要工作是绘制应颁发的产权证件。
    (5)收费发证。它是产权登记发证工作的最后程序,要求把应收的登记费收缴入库,把应发出的权证发放到所有权人手中。
    发放产权证前,必须全面检查应发放的权证有无差错,是否已交纳契税。
    个人购买商品房,办理房产证应当向登记机关提交:
    1、购房合同(正本);
    2、购买发票(原件);
    3、竣工决算书(原件);
    4、个人身份证及复印件。
    必须本人亲自到场办理,如果委托他人办理必须提供经过公正的委托书。
    二、单位购买商品房,办理房产证需持:
    1、购房合同(正本);
    2、购买发票(复印件);
    3、竣工决算书(原件);
    4、单位介绍信(同时还需注明单位性质、委托何人前来办理);
    5、《住房质量保证书》、《住房使用说明书》。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2017-05-02

    在我国当取得房屋的产权后,只有办理了房产证,房屋才真正属于您。根据《房屋登记办法》的规定,农村房屋登记,办理房产证依照以下流程。
      一、农村宅基地房产证怎么办,需要提交哪些材料?
      根据《房屋登记办法》的规定,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料:
      (一)登记申请书;
      (二)申请人的身份证明;
      (三)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;
      (四)申请登记房屋符合城乡规划的证明;
      (五)房屋测绘报告或者村民住房平面图;
      (六)其他必要材料。
      申请村民住房所有权初始登记的,还应当提交申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明。
      所以,想要办理农村房产证的,首先需要准备好以上的材料。对于材料不是很清楚的,可以去当地房屋管理部门简单咨询一下。
      二、 农村宅基地房产证如何办理,办理的流程是什么?
      农村房屋产权证办理流程如下:
      (一) 申请人提交下列材料提出申请:
      (二) 受理,提交农村房产证办理需要提交的材料后,工作人员会受理
      (三) 公告;
      (四) 审核;
      (五) 收费;
      (六) 记载于登记簿;
      (七) 发证。
      农村房屋宅基地房产证办理的流程非常简单,一般情况下按照工作人员的指示办理即可。在此需要提醒的是,一定要办理农村房屋宅基地证,因为这个房产证不仅仅是你的房屋所有人的证明,当遇到拆迁时,也不会影响到赔偿。不会的办理的,可以多多咨询房屋管理部门的工作人员。

    0 | 0 | 0回复

114850位专业房产经纪人为您在线解答