我国不动产登记2015年3月1日正式施行,国土资源部制定的不动产登记簿证样式《不动产权证书》、《不动产登记证明》正式启用。不动产登记机构启用新的不动产登记簿证后,原有的各类不动产登记簿、权属证书和登记证明样式将逐步停止发放
全部3个回答>开发商说办房产证时产权会是70年。请问有这种可能吗?土地的使用性质可以变更吗?谢谢
141****2278 | 2012-12-19 10:10:41
已有2个回答
相关问题
-
答
-
答
如合同没有约定的,由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的出卖人应当承担违约责任 一、商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限 二、商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日 三、商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。
-
答
土地使用证是开发商在建设小区之前就要取得的五证之一!这个证件是由开发商持有的,可以出具给你看,但是小业主手上不会有的!没有这个证件,意味着不能开工建设该小区,或者说该小区是违法建设的!按照你的说法,开发商应该是有这个证件的,否则你们够买的房产根本不能取得小区的大产证,也无法办理房屋小产证的!!!所以你还是去开发商那里了解清楚。还有大产证是由开发商办理的,但是小产证开发商没有义务一定要帮你们办理的,你们自己也可办理,只是需要开发商出具需要的证件!
全部3个回答> -
答
一、房产证拖延不办主要有4种原因: 1、因前期手续不全而导致大产权证无法办理。 2、 如果已办理了大产权证,那么问题可能是办证时开发商要缴纳此前代收的契税和公共维修基金,这部分资金总额很大,开发商资金可能一时周转不过来。 3、 开发商在楼盘建设过程中,还有可能抵押土地或项目来融资,这也会影响办理大产权证和业主的分割产权证。 4、 验收不合格、未缴纳配套费等都可能是房产证办不下来的原因。 涉及到具体楼盘的原因,可以向当地有关部门查询项目五证办理情况,以及该项目的土地或房屋是否被抵押,再与开发商协调督办。 二、拿不到房产证该怎么办? 根据相关规定,买房人只有拿到房产证才能真正成为房屋的主人,但实践中,也会遇到开发商不给办房产证的情况,这时候该怎么办呢?以下是华律网小编收集到的关于开发商不给办房产证怎么办的分析介绍,希望对您有帮助。 1、向法院起诉追究违约责任 按《商品房销售管理办法》第34条规定,开发商应在商品房交付使用后60日内,将需由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。如开发商未按上述日期提交房屋权属登记材料,致使购房者未能按约定期日或规定期日取得房屋权属证书的,开发商应承担相应的违约责任。 前述“规定期日”按下述方法计算:合同未约定的房屋权属证书取得日期,商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,按房屋交付使用后90日计算;商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,按合同订立之日起90日计算。
全部3个回答> -
答
您好,有关开发商不办房产证可以信访吗的问题,信访局会接受投诉,但是是否可以解决就不一定了,建议咨询律师,通过法院诉讼解决
全部5个回答>
南宁买房交流群