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营改增房产税是怎么收的呢?

141****2395 | 2018-12-20 22:17:18

已有3个回答

  • 141****9377

    一、房产税的征收标准
    房产税征收标准从价或从租两种情况:
    1、从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;
    2、从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。
    房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。
    房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:
    1、以房产原值为计税依据的
    应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)
    2、以房产租金收入为计税依据的
    应纳税额=房产租金收入*税率(12%)
    二、房产税的征收税率
    1、按房产余值计征的,年税率为1.2%;
    2、按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
    例如,小赵有一幢私人房产原本价值为750000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为750000×(1-30%)×1.2%=6300元;
    居民房产税、农村房产税、土地使用税计算例子:
    小肖自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间,房屋原值为20万。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税费为:
    1、开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
    2、房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;
    3、出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);
    4、三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元);
    另外,居民缴纳税费的地点不变。营改增后,在一定过渡期内,国税局委托地税局办理个人二手房交易的纳税申报受理、计税价格评估、税款征收、发票代开等事项,办税地点不变。
    办税流程不变。营改增后,二手房交易办税流程和相关事项仍按照《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知 》(国税发〔2005〕89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)的有关规定执行。
    优惠政策不变。营改增后,二手房交易基本上相当于将营业税政策平移到增值税上,原营业税相关减免优惠政策不变,纳税人仍按原规定提交办理减免税所需资料。

    查看全文↓ 2018-12-20 22:17:51
  • 144****6341

    营改增其实就是以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税就是对于产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,简单说一个产品100元生产者销售时已经缴纳了相应的税金,购买者再次销售时卖出150元,那么他买来的时候100元相应的税金可以抵减,购买者只需要对增值的50元计算缴纳相应的税金,同样营改增就是对以前交营业税的项目比如提供的服务也采取增值部分纳税的原则计税。
      “营改增”,通俗来讲,就是把产品和服务一并纳入增值税的征收范围,不再对“服务”征收营业税,并且降低增值税税率。企业,尤其是中小企业若想尽快从中受益,使用航信软件“懂税的ERP”产品是一个普遍的共识,通过Aisino ERP可帮助企业明税,懂税,算税。实现利润**大化。

    查看全文↓ 2018-12-20 22:17:44
  • 138****5851

    征收有两个条件:家庭唯一住宅以及购买时间超过5年。
    如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;
    任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税;
    另外如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。

    契税:基准税率3%,优惠税率1.5% 和1%,由买方缴纳,同时规定
    若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%;
    若买方首次购买面积超过90平(包含90平)的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%;
    若买方购买的房产是非普通住宅或者是非住宅则缴纳交易总额的3%。
    房产税从租计征:按照房产租金收入计征的,称为从租计征。计算公式为:用于经营的房产(如写字楼商铺等)应纳税额=租金收入×12%
    房产税从价计征:按照房产余值征税的,称为从价计征。房产税依照房产原值一次减除10%~30%(减除幅度由各省,直辖市,自治区更具当地情况确定),后的余值计算缴纳。
    计算公式:应纳税额=应税房产原值×(1-减除比例)×年税率1.2%.

    查看全文↓ 2018-12-20 22:17:38

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  • 营改增后交房产税是按不含税收入计算交税的。应交房产税=含税收入/(1+增值税适用税率)*房产税的税率

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  • 房地产“营改增”市场上各种消息我们无法判别,亦无需判别,反正“天要下雨、娘要嫁人”!那么我们该如何做好应对呢?第一式:涉税风险排查和应对改革前夕改革之前,税务机关需要做好各项的准备工作,比如说过往欠税清理、纳税户过渡交接等工作,所以可以预期地方税务机关可能采取的全面税务稽查、纳税评估等专项工作。为了解决在营业税制下,客户现存的、已经发生业务中内含的各类涉税风险,我们建议企业应该对过往3年公司涉税风险进行排查。排查思路1.以土地增值税为主线。土地增值税我们预期取消的可能性很小,那么在“营改增”过渡期中,**难衔接的必然是土地增值税相关问题,这也是税务机关高度关注的问题。2.以企业所得税、个人所得税、契税、房产税、土地使用税、印花税为辅,很多房地产同行可能有疑问,这不是营改增吗,为什么这些税种排查反而放在营业税之前呢?其实道理很简单,这些税种之前在我们征管过程中,其实并不太重视,尤其是个人所得税、房产税、土地使用税、印花税,这些相对于房地产公司来说的小税种。但正是如此如果全面排查,往往会发现更多的税务问题,所以税务机关当然是会对此尽职尽责的。3.营业税建议以分析测算为主,排查重要风险。

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  • 营改增后,二手房交易基本上相当于将营业税政策平移到增值税上,原营业税相关减免优惠政策不变,纳税人仍按原规定提交办理减免税所需资料。

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  • 1)房产税:按《房产税暂行条例》规定拥房屋产权租房屋应按租金收入12%租房产月起缴纳房产税私房产主房屋租给居住凡经房管部门备案并执行房管部门规定租金标准暂免缴纳房产税城镇土使用税2)城镇土使用税:拥房屋产权租房屋位于城镇土使用税征范围内应按房屋土(含租院落占)面积依土等级及适用土等级税额计算缴纳城镇土使用税根据税发〔2003〕89号文件规定租、借房产自交付租、借房产月起计征城镇土使用税3)营业税:租房屋应按租金收入5%缴纳营业税租房屋月收入800免征营业税4)城建税教育费附加:缴纳营业税同应缴纳营业税额计税依据按适用比率缴纳前面已提教育费附加3%城建税按纳税所区同7%、5%、1%5)印花税:租自房屋凡用于产经营口应于签订合同按双订立书面租赁合同所确定租赁金额千贴花税额足1元按1元贴花6)所税:租房屋月租金收入4000元应按月租金收入扣除800元费用应税所额计算缴纳所税;月收入4000应按月租金收入扣除20%应纳税所额计算缴纳所税计税税率均20%望采纳

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  • 为适用营改增变化,财政部将“营业税金及附加”科目调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费。注意:之前是在“管理费用”科目中列支的房产税、土地使用税、车船税、印花税,同步调整到“税金及附加”科目。记入管理费用。借:管理费用贷:应交税费---应交房产税交纳房产税时借:应交税费---应交房产税贷:银行存款

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