根据《中华人民共和国房地产管理法》, 第61条……在依法取得的房地产开发用地上建成房屋的,应当凭土地使用权证书向县级以上地方人民政府房产管理部门申请登记,由县级以上地方人民政府房产管理部门核实并颁发房屋所有权证书。就是说,不能办理房产证。这是法律规定的,没有例外。
全部4个回答>楼房需要土地使用证吗? 买的房子有房产证,但没有土地使用证,怎么办?
134****9882 | 2019-06-11 11:25:00
已有4个回答
-
-
-
144****5517
正常情况下必须要有两证,土地证没用那是不行的,如果是一手商品房 ,办不下来土地证极大可能是开发商和当地国土资源局或者某部门有纠纷,还有就是资质不齐全,这有很大风险。如果是二手房,那可要小心那土地的性质,土地证一般有两个性质,一个是划拨土地,一个是出让土地,划拨的土地就是当地政府暂借给的,出让土地是花钱租用的。
查看全文↓ 2019-06-11 11:25:09
房产证(Premises Permit)购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。即《房屋所有权证》,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证。房屋所有者凭证管理和使用自己的房屋。房产证包括房屋所有权证和房屋共有权证,在通常意义上,房产证是房屋所有权证的简称,是由不动产登记机关发放的证明房屋所有权归属的书面凭证。
土地使用证是确认土地使用权的法律凭证。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》,国家依法实行土地登记发证制度。依法登记的土地所有权和土地使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。可见,土地使用证在中国是确认土地使用权的法律凭证。中国的土地分为农民集体所有土地和国家所有土地,所以土地使用证也包括农民集体所有土地使用权证和国有土地使用权证。 -
146****9255
家里老人九几年在镇上统一规划的地方买了块地皮自己建了房子住,由于手头紧且那时候老一辈对土地使用证和房产证有所混淆没有重视也就没去办。想了解一下现在拿着土地使用证去补办房产证的话需要什么手续?大概要多少钱?
查看全文↓ 2019-06-11 11:25:06
回复单位:国土资源局
回复内容:
你发来的关于《咨询“持土地使用证如何办理房产证问题”》的网访件(编号:201812180002)收悉。现针对相关咨询问题答复如下:
1、办理不动产权证的大致流程:首先完善报建手续取得建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房屋测绘成果报告,后申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。
关于办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记需申请人持身份证明、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、建设工程规划核实合格证、竣工验收备案表、房屋测绘成果、土地证等材料到我局不动产登记中心申请办理。
2、办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记费用包括不动产登记费(住宅类80元/件、非住宅类550元/件)、印花税(5元/本)。
相关问题
-
答
-
答
按照规定,应有土地使用权证和房屋产权证。这说明你只拥有房屋的合法产权但是没有该房屋所占用土地的使用权。购买无土地证的房屋是存在风险的。
-
答
国有土地使用证由国家土地管理局统一监制,市、县人民政府颁发,土地管理机关填写,发给依法使用国有土地的单位和个人,并由其保存。 其主要内容包括: ①土地使用者名称、地址、图号、地号、用途、批准使用期限、四至、填发机关签章、年、月、日。 ②城镇土地使用中用地面积,其中建筑占地,共有使用权面积,其中分摊面积,土地等级;农村土地中土地总面积,其中地类面积。 ③备注。④变更记事。⑤附图以及证书的编号等。 国有土地使用证如何补办: (一)出具书面申请和土地登记申请书; (二)申请人为个人的应提供身份证复印件(验原件); (三)申请人为单位的法人身份证明、土地登记委托书、法人身份证复印件,受托人身份证复印件(验原件)、企业工商营业执照、组织机构代码复印件。(上述材料中的复印件须加盖申报单位的公章证明原件与复印件一致”。 国有土地使用证办理: 1、根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第五条,单位和个人依法使用的国有土地,由土地使用者向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级以上人民政府登记造册,核发国有土地使用权证书,确认使用权。其中,中央国家机关使用的国有土地的登记发证,由国务院土地行政主管部门负责,具体登记发证办法由国务院土地行政主管部门会同国务院机关事务管理局等有关部门制定。
全部3个回答> -
答
你自己的土地使用证,一般可以拿着你的身份证明等证件 和你的房屋所有权证 去 房地产交易中心(一般会在房产部门的行政大厅,属于驻厅单位)的土地所办理就可以了你的房屋所有权证只要是从房产部门的发证科拿出来的就没问题,如果是开发给你的证.那么你可以拿着去给房产的行政人员 让其帮你鉴别一下 或者实在不放心也可以拿到房产档案那里去查查如果是假的会当场被没收~`
全部4个回答> -
答
可以的,只要有工资流水或者购买1年以上的社保都可以找银行贷款的,如果你是征信不良的客户,就不能贷款
全部3个回答>